Опубликовано 03 января 2021, 15:45

Самый дешевый кроссовер Haval обновился и подорожал

Haval M6 пережил второй рестайлинг за полтора года
Самая дешевая модель в линейке Haval — кроссовер M6 — обновился и подорожал в Китае. Перемены серьёзные: изменились бампера, оптика, передние крылья и капот, появилась модная хромированная радиаторная решётка; полностью перекроен салон. Инсайдеры полагают, что стартовая цена возрастёт на 14 процентов до 75 тысяч юаней.
Самый дешевый кроссовер Haval обновился и подорожал
© Обновленный Haval M6 Plus, autohome.com.cn

Haval M6 (после рестайлинга M6 Plus) — переднеприводный кроссовер с габаритной длиной 4664 миллиметра, то есть по размерам китайский вседорожник сравним с Nissan X-Trail.

За счёт простоты конструкции и небогатого по меркам других моделей оснащения фирме Haval удавалось удержать цену на уровне 66 тысяч юаней (10 тысяч долларов или 747 тысяч рублей) — другие «Хавейлы» стоят минимум на десять процентов дороже.

Обновление конца 2020 года получилось масштабным: дизайнеры Haval примерили на M6 фирменную решётку радиатора с хромированным рисунком и сужением снизу, заменили головную оптику на полностью светодиодную, соединили фонари светящейся перемычкой, добавили модный задний бампер с фальшь-выхлопом. Также поменялась форма задних боковых стёкол: от эффекта «парящей» крыши отказались. После рестайлинга пришлось изменить штамповку передних крыльев, крышки багажника и капота.

Всесторонне доработан интерьер: перекроена передняя панель, изменён дизайн дефлекторов вентиляции, по центру появился новый блок климатической установки и «парящий» сенсорный экран мультимедиасисетмы увеличенного размера. Традиционный рычаг стояночного тормоза заменён кнопочным электромеханическим «ручником».

Руль, дверные карты и приборная панель остались прежними: цифровые приборы Haval M6 не положены, в базовой комплектации нет и электрорегулировок сидений. Однако даже у самых простых «шестёрок» двигатель запускается с кнопки, есть электростеклоподъёмники и тачскрин информационно-развлекательного комплекса.

Техническую начинку апгрейд не коснулся. Haval M6 по-прежнему комплектуется 150-сильным (210 Нм) бензиновым турбомотором 1.5: агрегат сочетается с 6-ступенчатой «механикой» или 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. Полный привод кроссоверу не положен.

В Поднебесной продажи обновлённого Haval M6 Plus начнутся в январе. Ожидается, что стартовая цена возрастёт до 75 тысяч юаней (850 тысяч рублей). Топ-версии по-прежнему будут положены двухзонный климат-контроль, электролюк и кожаный салон. Цена таких «Хавейлов» не превысит отметку 95 тысяч юаней (1,075 миллиона рублей).

В Россию Haval M6 Plus в этом году вряд ли привезут: в представительстве марки пообещали расширить линейку за счёт компактного кроссовера и вседорожника «в сегменте между моделями F7 и H9». Вероятно, в нашей стране появятся преемник Haval H2 и новый Haval H6.

Источник: Autohome.com.cn