Опубликовано 28 июля 2014, 14:20

Dodge Charger получит 707-сильный мотор Hellcat через год

Dodge сертифицировал новый мотор Hellcat для двух моделей
Компания Dodge намерена в следующем году представить новую версию седана Charger. Она получит 707-сильный двигатель V8 Hellcat, который уже используется на самой мощной модификации купе Challenger.
Dodge Charger
Dodge Charger
© Dodge

Компания Dodge в следующем году представит новую модификацию седана Charger. Эта версия получит 707-сильный бензиновый двигатель V8 (880 Нм), именуемый Hellcat, который уже используется на купе Challenger. Об этом сообщает Road & Track.

К такому выводу издание пришло после изучения сертификата на мотор, выданного Сообществом автомобильных инженеров (SAE). В документе указано, что 6,2-литровая "восьмерка" будет использоваться как на Challenger, так и на Charger. В Road & Track отметили, что использование двигателя Hellcat сделает Charger самым мощным седаном в мире.

Купе Dodge Challenger SRT Hellcat было представлено в конце мая. Двигатель модификации является самой мощной "восьмеркой", которая когда-либо выпускалась концерном Chrysler. Мотор получил кованый коленчатый вал и шатуны, головки цилиндров из алюминиевого сплава, а также поршневые пальцы с карбоновым покрытием. Агрегат работает вместе либо с шестиступенчатой "механикой", либо с восьмидиапазонным "автоматом".

В июле автопроизводитель опубликовал технические характеристики двигателя. Тогда же стало известно, что Challenger с мотором Hellcat будет предлагаться с двумя ключами – красным и черным. Первый позволит использовать всю мощность мотора, а второй ограничит отдачу на 500 лошадиных силах.