Опубликовано 15 декабря 2022, 14:18
1 мин.

Автовладельцам необходимо сообщать в ГИБДД о смене места жительства

В противном случае водителей могут ждать повышенные штрафы
Издание «Российская газета» сообщило, что суды стали наказывать автовладельцев, которые не сообщили в ГИБДД о смене места жительства. Согласно законодательству, сведения о месте регистрации собственника транспортного средства входят в состав регистрационных данных. Если водитель не внесет изменения, его ожидают повышенные штрафы, а также административная ответственность за уклонение от наказания. Суд постановил, что автовладелец должен позаботиться о том, чтобы в ГИБДД знали его точное место жительства.
Автовладельцам необходимо сообщать в ГИБДД о смене места жительства

Издание приводит историю жителя Москвы, который не оплатил платную парковку, в результате чего получил штраф в размере пяти тысяч рублей. Водитель не узнал вовремя о наказании, поскольку в ГИБДД отсутствовал его актуальный адрес. По истечению срока оплаты автовладельца оштрафовали на 10 000 рублей. Кроме того, к общей сумме могут добавить исполнительский сбор судебных приставов.

Мужчина попытался оспорить наказание, заявив, что не получал официального уведомления о штрафе. Однако в ходе дела выяснилось, что водитель сменил место жительства, не сообщив об этом в ГИБДД. В результате суд возложил ответственность на собственника машины. Кроме того, судья постановил, что несвоевременное внесение изменений в документы на транспортное средство предусматривает административную ответственность.

В конце июня в России подготовили законопроект, который не позволит злостным нарушителям оплачивать штрафы со скидкой. В первую очередь, нововведение коснется водителей, лишенных прав.

Источник фото:Александр Авилов / Агентство «Москва»