Опубликовано 28 июня 2022, 10:10
1 мин.

Злостных нарушителей лишат права оплачивать штрафы со скидкой

Возможность воспользоваться дисконтом потеряют лишенные прав водители
В Госдуме доработали законопроект, ужесточающий наказания для россиян, которые садятся за руль, будучи лишенными прав. Проект уже приняли в первом чтении, а теперь в нем появились новые поправки к статье 12.7 КоАП: лишенные прав водители, которых поймали за рулем, не смогут воспользоваться 50-процентной скидкой при оперативной оплате штрафа. Те, кто попался на таком нарушении впервые, должны будут заплатить 30 тысяч рублей, а нарушившие повторно — 100 тысяч.
Злостных нарушителей лишат права оплачивать штрафы со скидкой
© Depositphotos

Законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении 14 июня. Он содержит три новеллы. Первая вводит штраф до 100 тысяч рублей за повторное управление автомобилем без прав, вторая — уголовное наказание за езду без прав в третий раз. Третья подразумевает конфискацию машин у водителей, на которых водители уголовные дело за нетрезвую езду и злостные нарушения – выезд на «встречку», превышение скорости на 60 километров в час и другие. Такое наказание будут применять и за за многократную езду без прав.

Перед вторым чтением в законопроект доработали. Новые поправки, отнимающие у лишенных прав водителей дисконт, связаны с «повышенной степенью опасности данных правонарушений», отметила первый зампред комитета по госстроительству Ирина Панькина.

Право на 50-процентную скидку при оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения в первые 20 дней появилось в 2016 году. По данным сервиса «Штрафы ГИБДД», в 2021 году хотя бы один штраф получали 95,9 процента водителей, и большинство из них (80 процентов) старались оплатить в первые 20 дней.