Опубликовано 16 декабря 2020, 14:01

Почти два миллиона Honda отправили в ремонт: автомобили небезопасны

Объявлены сразу четыре крупные отзывные кампании
Компания Honda Motor Co объявила об отзыве 1,79 миллиона автомобилей по всему миру, большинство из них были реализованы в США – 1,4 миллиона, сообщает Reuters. Машины оказались небезопасны: их отправят в ремонт в рамках четырех отдельных кампаний, связанных с различными проблемами, включая риск возгорания.
Honda CR-V
Honda CR-V
© Honda

Самый крупный из отзывов затронул 730 000 седанов Honda Accord и Accord Hybrid, проданных с 2018 по 2020 год, а также Honda Insight 2019-2020 года выпуска. На автомобилях потребовалось обновить программное обеспечение модуля управления электрикой BCM. Сбой ПО может стать причиной ошибочного включения сигнальных ламп и некорректной работы другой электроники: камеры заднего вида, поворотников и дворников.

Еще две кампании, коснувшиеся 430 000 автомобилей в 22 штатах США, связаны с технической солью, которой посыпают дороги зимой. Сообщается, что большое количество такой соли может привести к коррозии и поломке приводных валов. На сегодняшний день Honda не получала сообщений о травмах из-за дефекта.

В компании отметили, что проблема затрагивает несколько Honda Civic Hybrid, Fit и Acura ILX, выпущенных с 2007 по 2015 год. Для ремонта этих автомобилей может не оказаться нужных комплектующих.

Сдержанный дизайн и минимализм в интерьере: Honda показала новый Civic

Еще один отзыв покрывает 268 000 кроссоверов CR-V, проданных с 2002 по 2006 год. Существует риск короткого замыкания в блоке электронных стеклоподъемников, которое в худшем случае может привести к возгоранию. Данных о травмах из-за дефекта пока так же не было, однако сообщалось о 16 пожарах.

Honda не впервые отзывает машины из-за этой неполадки: ранее из-за проблемного блока стеклоподъемников машины ремонтировали в 2012 году. Новый отзыв в том числе связан с тем, что замененные восемь лет назад детали вновь начали выходить из строя из-за повышенной влажности.

Неделю назад организация Euro NCAP разбила на краш-тесте семь новинок автопрома, включая хэтчбек Honda e. До «пятерки» японский электрокар не дотянул: защиту детей эксперты оценили на 82 процента, взрослого пассажира – на 76 процентов, пешеходов – на 62 процента, а работу систем безопасности – на 65 процентов.

Источник: Reuters