Опубликовано 18 августа 2022, 10:29
1 мин.

Новый кроссовер Dodge набрал 14 тысяч предзаказов за сутки

Поставки начальной модификации должны стартовать уже в 2022 году
Dodge представила компактный кроссовер Hornet чуть более 24 часов назад. Унифицированная с Alfa Romeo Tonale модель со стартовой стоимостью менее 30 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей) вызвала ажиотаж: за сутки предварительные заказы успели разместить 14 тысяч человек, рассказал генеральный директор марки Тим Кунискис. Hornet в базовой версии, которой и обещана привлекательная цена, начнут поставлять дилерам в декабре нынешнего года.
Новый кроссовер Dodge набрал 14 тысяч предзаказов за сутки
© Dodge

Базовый Hornet GT в Dodge охарактеризовали как самый быстрый и мощный кроссовер стоимостью менее 30 тысяч долларов. Он оснащается двухлитровой «турбочетверкой» мощностью 269 лошадиных сил (400 Нм момента), работающей в паре с девятидиапазонным автоматом. В спортивном режиме на разгон с места до «сотни» кроссовер тратит 6,5 секунды.

Вариант помощнее — и по совместительству первый подключаемый гибрид в истории марки — приводится в движение установкой на базе 1,3-литрового турбодвигателя. Совместно с электромотором он выдает 289 сил и 519 Нм момента, трансмиссия — шестидиапазонный автомат. Минимальное время разгона Hornet R/T до 100 километров в час при включении функции PowerShot составляет 6,1 секунды.

Платформу FCA Small Wide, «технику» и основные элементы салона Dodge разделил с «близнецом» от Alfa Romeo, которая также входит в концерн Stellantis. Различаются кроссоверы оформлением: бамперами, решеткой радиатора, оптикой, дизайном колес и, разумеется, шильдиками.

Сборка Dodge Hornet будет налажена на площадке Stellantis в Неаполе, по соседству с Alfa Romeo Tonale. Начальный вариант поступит в продажу в США до конца года, а гибрид доберется до дилеров только весной.