Опубликовано 11 мая 2022, 15:00
1 мин.

Тюнингованный Hummer Тупака Шакура вновь выставили на продажу

Текущая ставка лота — 100 тысяч долларов или 6,8 миллиона рублей
Hummer H1, который рэпер Тупак Шакур заказал за месяц до своей гибели, снова ищет нового хозяина. Тюнингованный внедорожник уже выставляли на продажу в 2017 году, и тогда владельца удалось найти лишь со второй попытки. Спустя пять лет машину вновь пустят с молотка на аукционе Goldin: текущая ставка составляет 100 тысяч долларов (6,8 миллиона рублей по нынешнему курсу), при этом в прошлый раз за автомобиль удалось выручить в два раза больше.
Тюнингованный Hummer Тупака Шакура вновь выставили на продажу
© Goldin.co

Hummer H1 был собран по заказу Тупака в 1996 году. За тюнинг внедорожника отвечала компания American Motors: у него кастомные бамперы со встроенными лебедками, дополнительный блок освещения, 38-дюймовые колеса, а в отделке салона используются натуральная кожа и дерево. Помимо всего перечисленного, в рэперский H1 установили акустическую систему Clarion, а на задних крыльях белым цветом нанесли надпись «Eliminator». В движение автомобиль приводит 6,5-литровый турбодизель V8 мощностью около 200 лошадиных сил.

Аукцион продлится еще 11 дней, так что цена может вырасти.

Тупак недолго владел автомобилем — через месяц после заказа рэпер погиб в перестрелке, но тогда он ехал на BMW 750i. К слову, седан тоже выставляли на аукцион: отреставрированный автомобиль, на кузове которого сохранились дыры от пуль, пустили с молотка в 2020 году за 1,7 миллиона долларов (более 100 миллионов рублей на тот момент).

В разные годы в гараже Тупака были и другие автомобили. Например, Jaguar XJS, желтый кабриолет Chevrolet Impala 60-х годов, Rolls-Royce Corniche IV 1995 года, родстер Mercedes-Benz 500SL, которому посвящена строчка в треке All Eyez On Me, а также белоснежный Range Rover Classic.