Опубликовано 19 мая 2022, 10:50
1 мин.

Hyundai вложит 16,5 миллиарда долларов в производство электрокаров

К 2030 году Hyundai и Kia планируют выпускать более трех миллионов батарейных машин ежегодно
Южнокорейский концерн Hyundai Motor Group наращивает темпы электрификации. В среду, 18 мая, его руководство анонсировало крупные инвестиции в разработку и производство батарейных машин: 21 триллион вон, или 16,54 миллиарда долларов, будут потрачены до 2030 года только на родине, сообщает Autoblog. Вложения в итоге должны позволить Hyundai и подконтрольным маркам ежегодно выпускать до 1,44 миллиона электромобилей в Южной Корее.
Hyundai Ioniq 5
Hyundai Ioniq 5
© Hyundai

Конгломерат Hyundai Group, выпускающий автомобили под брендами Hyundai, Kia, Genesis и Ioniq, планирует собирать в общей сложности до 3,23 миллиона электрокаров в год. То есть машины корейской сборки будут составлять почти половину всего объема.

В планах концерна — постройка завода специально под электромобили в американском штате Джорджия. По данным местной газеты Atlanta Journal-Constitution, южнокорейская компания инвестирует в перспективную площадку 7,5 миллиардов долларов и создаст 8500 рабочих мест только на этапе строительства.

Hyundai взяла курс на электрификацию еще в конце 2021 года, свернув разработку двигателей внутреннего сгорания. К 2025 году корейцы собирались наладить выпуск до миллиона электромобилей в год, а к 2040 — продавать в США, Евросоюзе и Китае только экологически чистый транспорт (включая водородный).

Кроме этого, Hyundai продолжает поиск интеллектуальных и нестандартных мобильных решений. В их числе — уже работающий в Калифорнии беспилотный доставщик еды на базе Hyundai Ioniq 5 и шагающие машины, разработка которых скоро начнется в Монтане.