Опубликовано 18 октября 2022, 11:24
1 мин.

Hyundai задумался о продаже российского завода

Пока руководство компании рассматривает этот вариант как один из возможных
Южнокорейский автопроизводитель Hyundai рассматривает возможность продажи российского завода в Санкт-Петербурге. При условии, что российский завод отправили в простой еще в марте текущего года, для компании это предприятие сейчас является финансовой обузой. При этом вариант с продажей не единственный, а лишь один из — для принятия финального решения руководству нужно досконально изучить перспективы и потенциальные риски и убытки от продажи петербургского сборочного предприятия.
Hyundai задумался о продаже российского завода
© Hyundai

По данным южнокорейского издания Dong-a ilbo, глобальный план с анализом ситуации на российском рынке предоставили аналитики компании. И одним из возможных сценариев развития они назвали именно продажу предприятия. Однако издание не уточняет, какие именно последствия ожидают компанию в случае принятия положительного решения.

Одна из главных причин, из-за которой компания может решиться на продажу завода — сокращение продаж автомобилей и финансовые убытки. Так, по данным издания, за последние два месяца компания не продала ни одного автомобиля, хотя в начале годе реализовывала по 17 тысяч. При этом компания по-прежнему должна оплачивать коммунальные расходы, налоги и зарплаты.

Ранее сегодня стало известно, что южнокорейский производитель уже успел начать процесс консервации своего завода в Санкт-Петербурге. С территории предприятия уже вывезли около полутора тысяч автомобилей, которые не успели реализовать. При этом об увольнениях сотрудников речи пока не идет — вероятно, информация появится ближе к концу месяца.