Опубликовано 16 декабря 2022, 14:38
1 мин.

Обновленный Hyundai Palisade сертифицировали в России

Выданный на Hyundai Palisade сертификат еще не гарантирует скорого появления модели в продаже
Компания Hyundai, которая еще весной поставила деятельность в стране на паузу, получила Одобрение типа транспортного средства на обновленный Palisade – документ появился в отрытой базе Росстандарта. Из ОТТС следует, что если модель и доберется до нашего рынка, то будет доступна с прежними моторами, зато можно будет выбрать тип привода – передний или полный. Пока же дореформенный Palisade официально представлен в России исключительно в полноприводной модификации.
Обновленный Hyundai Palisade
Обновленный Hyundai Palisade
© Hyundai

Планы Hyundai на российский рынок весьма туманны. Несмотря на то что южнокорейская марка не спешит сообщать об уходе из России, автомобили в стране она не производит – ни на мощностях завода «Автотор», ни на собственном предприятии в Санкт-Петербурге. По неофициальным данным, последний готовят к консервации. Продажи Hyundai в ноябре скатились до 1,8 тысячи реализованных машин, что на 87 процентов меньше результата за тот же месяц 2021 года.

Дорестайлинговый Hyundai Palisade

© Hyundai

Обновленный Hyundai Palisade

© Hyundai

Однако для России сертифицировали обновленный Palisade – ОТТС дает право на реализацию автомобилей в стране и действует до 15 декабря 2025 года. Местом сборки Palisade в документе указан завод в Сеуле, Южная Корея, а в графе с доступными двигателями упоминаются бензиновый «атмосферник» V6 объемом 3,5 литра (249 лошадиных сил) и 2,2-литровый турбодизель (200 сил). Привод может быть как передним, так и полным. То, что Hyundai получил ОТТС на Palisade, еще не гарантирует появления модели в продаже. Куда более вероятно, что она попадет в Россию по схеме параллельного импорта.

Между тем в Казахстане обновленный Hyundai Palisade уже производится, причем там кроссовер предлагается с более мощным атмосферным мотором на 277 сил. Цены стартуют от 25,6 миллиона тенге, что в пересчете на рубли по нынешнему курсу составляет 3,5 миллиона.