Опубликовано 19 мая 2023, 16:27
1 мин.

Hyundai возродила концепт Pony Coupe: теперь он электрический

Публичные дебют Hyundai Pony Coupe в современном прочтении состоится на мероприятии Concorso d'Eleganza Villa d'Este
Компания Hyundai воссоздала культовый концепт Pony Coupe середины 70-х годов. Еще в прошлом году Hyundai объявила о сотрудничестве с итальянской студией GFC Style, которой руководит знаменитый дизайнер Джорджетто Джуджаро вместе со своим сыном Фабрицио. И вот спустя год они представили свой совместный проект — возрожденный Pony Coupe, который в современном прочтении стал электрическим.
Hyundai Pony Coupe Concept
Hyundai Pony Coupe Concept
© Hyundai

Оригинальный шоу-кар, созданный студией дизайна Italdesign Джорджетто Джуджаро, был представлен публике в 1974 году на автосалоне в Турине. Спустя почти полвека Джуджаро, который теперь возглавляет GFC Style, вновь приложил руку к этому культовому автомобилю, так и не пошедшему в серию.

Однако если оригинальное купе оснащалось 1,2-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 82 лошадиные силы, то концепт 2023 года — электрический, и это единственное что о нем известно. Что же касается дизайна, то он в точности воспроизводит Pony Coupe, от линий кузова до малейших деталей салона.

К слову, Hyundai не первый раз за последние годы вспоминает о концерте Pony Coupe. Несколько лет назад на Женевском автосалоне состоялась премьера шоу-кара Le Fil Rouge, вдохновленного тем самым Pony Coupe руки Джуджаро. Особенностью Le Fil Rouge стало то, что он был лишен традиционной светотехники в передней части кузова — ее заменили на сплошную световую панель.

Источник:Hyundai