Опубликовано 09 января 2024, 15:09
1 мин.

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге вышел из простоя

Сейчас в штате бывшего предприятия корейского автогиганта числятся 800 человек
Российский завод Hyundai вернулся к работе. «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге возобновил работу 9 января 2024 года — после почти двух лет простоя, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу предприятия. Сейчас завод работает в одну смену: идет обучение персонала и обслуживание оборудования. Какие автомобили там будут собирать, по-прежнему до конца неясно.
Российский завод Hyundai. Архивное фото
Российский завод Hyundai. Архивное фото
© Hyundai

Полноценное производство на «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) собираются наладить до середины 2024 года, сказал ранее глава Минпромторга Денис Мантуров. Сообщалось, что завод сможет дособрать корейские автомобили из оставшихся машинокомплектов и выпустить их на рынок под китайскими марками. Основные претенденты на партнерство с предприятием — GAC и BAIC.

ХММР, один из крупнейших автозаводов страны, раньше собирал Kia Rio, а также Hyundai Solaris и Creta. Он приостановил производство весной 2022 года. По неофициальным данным, год назад там начали выпускать кузова Solaris, которые отправлялись в Казахстан.

В штате предприятия на сегодняшний день насчитывается около 800 человек. Столько осталось с конца 2022 года, когда простаивающее предприятие сократило две трети сотрудников.

В декабре прошлого года Hyundai избавился от российских активов. ХММР перейдет во владение компании «Арт-Финанс», владельцем которой является бывший гендиректор дилерского холдинга «Авилон» Андрей Павлович. Hyundai, впрочем, оставил за собой право обратного выкупа в течение двух лет.