Опубликовано 01 апреля 2021, 12:54
2 мин.

Hyundai показал беспилотный шаттл с дисплеями в стеклах

Концепты M.Vision X и M.Vision POP отражают эпоху постпандемии
Компания Hyundai Mobis, входящая в конгломерат Hyundai Motor Group, представила новую концепцию городской мобильности, которая, как считается, отражающую эпоху постпандемии. Это два концепта: M.Vision X с дисплеями в стеклах и M.Vision POP, поддерживающий глубокую интеграцию со смартфонами.
Концепт-кар M.Vision X
Концепт-кар M.Vision X
© Hyundai Mobis

Предполагается, что шоу-кары Hyundai Mobis могут работать в сервисах по принципу «мобильность как услуга» (дальнейшая эволюция каршеринга), но в большей степени они выступают демонстраторами новых технологий. Четырехместный M.Vision X (на заглавной фотографии), например, предполагает бесконтактную коммуникацию посредством жестов и трансформируемый салон. Остекление шаттла можно использовать в роли дисплеев, а управление всеми функциями машины вынесено на четыре 28-дюймовых экрана. Об эре постпандемии напоминает система дезинфекции, которая активируется после каждой высадки пассажира.

M.Vision POP

M.Vision POP

M.Vision POP рассчитан на двух ездоков. Главное здесь — док-станция для смартфона в руле, которая превращает гаджет в часть автомобильного кокпита. После подключения водителю становится доступно голосовое управление бортовой электроникой, а ещё он может вывести навигационное приложение на центральный дисплей. Также датчики смартфона можно использовать для «беспроводного управления». Другое новшество — модуль e-Corner, отвечающий за движение, поворот и торможение каждого колеса. Благодаря этому M.Vision POP способен ездить боком и даже разворачиваться на месте.

Вдобавок оба концепта получили так называемый интегрированный кокпит M.VICS (MOBIS Vision of Integrated Cockpit System). В нем сосредоточены все ключевые разработки Hyundai Mobis: системы помощи водителю, биометрическая аутентификация и аудиосистема Blooming Sound. Возможно, в шоу-карах также применена технология HLED, позволяющая использовать один светодиодный модуль и в роли основного света, и в роли стоп-сигнала. Её уже сертифицировали в Европе и Соединенных Штатах

Источник: Hyundai Mobis