Опубликовано 02 октября 2011, 18:16

В новом календаре серии INDYCAR осталось шесть гонок на овалах

В 2012 году в чемпионате INDYCAR пройдет 6 этапов на овалах и 11 гонок на стационарных трассах
В 2012 году в чемпионате INDYCAR пройдет 6 этапов на овалах и 11 гонок на стационарных автодромах. Из календаря исчезли спидвеи в Кентукки, Нью-Гэмпшире и Милуоки, место которых заняли городские трассы в Детройте и Китае. Впервые с 1995 года в расписании серии INDYCAR осталось так мало гонок на овалах.
Фото Honda
Фото Honda

В 2012 году в американском чемпионате INDYCAR пройдет 6 этапов на овалах и 11 гонок на стационарных автодромах. Как стало известно Speed TV, новый сезон INDYCAR начнется 25 марта городским заездом по улицам Сент-Питерсберга, штат Флорида, а завершится 14 октября в Лас-Вегасе.

Из календаря исчезли спидвеи в Кентукки, Нью-Гэмпшире и Милуоки. Организаторы гонок на этих трассах в 2011 году зафиксировали значительные убытки и решили не продлевать свои контракты с INDYCAR. Американский чемпионат также лишился японского этапа в Мотеги.

Место исчезнувших этапов займет возрожденная гонка на овале Auto Club Speedway в Фонтане, штат Калифорния, а также городской заезд в Детройте. Единственным этапом в Азии станет уличная гонка в китайском городе Циндао, запланированная на 23 сентября.

Впервые с 1995 года в расписании серии INDYCAR осталось так мало гонок на овалах. В новом сезоне американский чемпионат посетит только пять спидвеев, однако на полуторамильной трассе в Форт-Уорте, штат Техас, состоится двойная гонка. Организаторы INDYCAR предложили участникам чемпионата организовать еще один двойной этап на овале в Айове, но команды отвергли эту инициативу.

Из 17 заездов нового сезона четыре пройдут в субботу при искусственном освещении. Ночными гонками станут этапы в Техасе, Айове и Фонтане. В будущем руководитель серии INDYCAR Рэнди Бернард рассчитывает довести количество этапов до 22-х. В таком случае гоночный сезон будет начинаться в феврале.

Предварительный календарь гонок INDYCAR на 2012 год

ДатаГородТип трассы
25 мартаСент-Питерсберг, Флоридауличная
1 апреляБирмингем, Алабамастационарная
15 апреляЛонг-Бич, Калифорнияуличная
29 апреляСан-Паулу, Бразилияуличная
27 маяИндианаполис, Индианаовал
3 июняДетройт, Мичигануличная
9 июня°Форт-Уорт, Техасовал
24 июня°Ньютон, Айоваoвал
8 июляТоронто, Канадауличная
22 июляЭдмонтон, Канадауличная
5 августаЛексингтон, Огайостационарная
26 августаСонома, Калифорниястационарная
2 сентябряБалтимор, Мэрилэндуличная
15 сентября°Фонтана, Калифорнияовал
23 сентябряЦиндао, Китайуличная
14 октябряЛас-Вегас, Невадаовал

° – ночная гонка.