Опубликовано 15 ноября 2013, 15:17

Авария вынудила четырехкратного чемпиона INDYCAR завершить карьеру

Дарио Франкитти оставил гонки по совету врачей
Четырехкратный чемпион серии INDYCAR Дарио Франкитти завершил спортивную карьеру по совету врачей. Шотландец сломал ногу и несколько позвонков на гонке в Хъюстоне: полученные травмы вынудили пилота отказаться от дальнейших выступлений.
Дарио Франкитти
Дарио Франкитти
© Honda

Четырехкратный чемпион серии INDYCAR Дарио Франкитти бросил автомобильные гонки по совету врачей. Об этом 40-летний шотландец написал в своем твиттере. Причиной завершения карьеры стала авария на городской гонке в Хьюстоне, где спортсмен сломал ногу и несколько позвонков, а также получил сотрясение мозга. Полученные травмы вынудили пилота отказаться от дальнейших выступлений.

"После той аварии за моим состоянием следили лучшие врачи, для которых мое выздоровление стало основным приоритетом, – гласит заявление Франкитти. – Их заключение предельно ясно: дальнейшее участие в гонках подвергнет риску мое здоровье в долгосрочной перспективе. В такой ситуации у меня нет другого выбора, кроме как оставить автоспорт. Я надеюсь, что когда-нибудь все же смогу вернуться в INDYCAR – пусть и не в качестве пилота. Я очень люблю гонки с открытыми колесами, так что приложу все усилия, чтобы остаться членом команды Ganassi".

Франкитти участвовал в американских сериях CART и INDYCAR с 1997 года. За это время Дарио одержал 31 победу, трижды выигрывал марафон "Инди-500" и 92 раза поднимался на подиум. Сезон-2013 пилот закончил на десятом месте в личном зачете.