Опубликовано 17 июня 2012, 16:50

Райан Хантер-Рэй принес команде Andretti первую победу в 2012 году

Американец выиграл гонку на овале в Милуоки, опередив Тони Канаана из KV
Райан Хантер-Рэй одержал первую победу в сезоне INDYCAR. Американец выиграл гонку на овале в Милуоки, опередив Тони Канаана из конюшни KV. Триумф Хантер-Рэя позволил команде Andretti Autosport добиться первого успеха в 2012 году. Ветеран Формулы-1 Рубенс Баррикелло финишировал десятым.
Райан Хантер-Рэй борется с Тони Канааном
Райан Хантер-Рэй борется с Тони Канааном
© INDYCAR

Райан Хантер-Рэй одержал первую победу в текущем сезоне гоночной серии INDYCAR. Американец выиграл заезд "Милуоки Майл", который вернул в расписание чемпионата босс его команды Майкл Андретти. Для коллектива Andretti Autosport эта победа также стала первой в 2012 году: в последний раз конюшня выигрывала в INDYCAR в августе прошлого года.

Старт гонки на овале в Милуоки был отложен на полтора часа из-за дождя, пролившегося над спидвеем. С самого старта Хантер-Рэй был одним из претендентов на место во главе пелотона, однако в первый раз американец вышел в лидеры только на 141-м круге. На финише заезда пилот Andretti Autosport на пять секунд оторвался от Тони Канаана из конюшни KV. Пьедестал почета дополнил напарник Хантер-Рэя Джеймс Хинчклифф: канадец вышел на третье место благодаря обгону Ориоля Сервии, который пилот Andretti совершил за два круга до конца гонки.

Венесуэлец Эрнесто Визо провел одну из лучших гонок INDYCAR в карьере: на протяжении 27 кругов пилот KV Racing возглавлял пелотон, а в итоге финишировал на пятой строчке. Партнер Визо по команде Рубенс Баррикелло добился наивысшего результата в овальных гонках – ветеран Формулы-1 завершил заезд "Милуоки Майл" на десятом месте.

//http://www.youtube.com/watch?feature=player\_embedded&v=fiVGkylvctE

Лидер чемпионата Уилл Пауэр финишировал 12-м, а его основной соперник Скотт Диксон стал 11-м. Новозеландец стартовал 21-м из-за штрафа в десять позиций за смену мотора. По ходу гонки Диксон смог пробиться на третье место, но дополнительное наказание в виде проезда по пит-лейну лишило Скотта шансов на подиум.

Обладатель "поула" Дарио Франкитти вылетел с трассы на 194-м круге после того, как зацепил колесами болид Райана Бриско. В команде Ganassi подозревают, что аварию шотландца спровоцировала поломка подвески, которую Франкитти заработал в столкновении с соперником. Наиболее заметным инцидентом "Милуоки Майл" стал двойной вылет Такумы Сато и Джеймса Джейкса на 108-м круге дистанции. Одновременно с ними на противоположном конце автодрома остановился болид Джей Ара Хильдебранда – причиной схода стала техническая неисправность.

Результаты гонки INDYCAR в Милуоки

МестоГонщикКомандаДвигательВремя
1.Райан Хантер-РэйAndrettiChevrolet1,52:17.8119
2.Тони КанаанKVChevrolet+5.1029
3.Джеймс ХинчклиффAndrettiChevrolet+7.2715
4.Ориоль СервияDreyer & ReinboldChevrolet+9.8940
5.Эрнесто ВизоKVChevrolet+10.0782
6.Хелио КастроневешPenskeChevrolet+12.1105
7.Алекс ТальяниHertaHonda+12.3440
8.Эд КарпентерEd CarpenterChevrolet+12.7396
9.Грэм РэйхолGanassiHonda+13.3395
10.Рубенс БаррикеллоKVChevrolet+13.8178

Лидером общего зачета остался Пауэр, но попадание на подиум в Милуоки позволило Джеймсу Хинчклиффу выйти на второе место в турнирной таблице. Теперь пилот Andretti Autosport опережает Скотта Диксона на четыре очка. В зачете производителей свое преимущество укрепила марка Chevrolet. Следующий этап американской серии INDYCAR состоится 23 июня на овале в Айове.

Положение в личном зачете INDYCAR

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Уилл ПауэрPenske2743
2.Джеймс ХинчклиффAndretti243-
3.Скотт ДиксонGanassi2391
4.Райан Хантер-РэйAndretti2331
5.Хелио КастроневешPenske2311
6.Симон ПаженоSchmidt/Hamilton216-

Зачет производителей после восьмого этапа

МестоМоторостроительОчкиПобеды
1.Chevrolet635
2.Honda573
3.Lotus32-