Опубликовано 23 июля 2012, 14:49

Хелио Кастроневеш одержал победу в гонке INDYCAR в Эдмонтоне

На последних кругах бразилец сдержал за собой бывшего пилота Формулы-1 Такуму Сато
Гонщик Penske Хелио Кастроневеш выиграл гонку INDYCAR в канадском Эдмонтоне. На последних кругах бразилец сдержал за собой бывшего пилота Формулы-1 Такуму Сато, оставшегося вторым. Третье место занял Уилл Пауэр. Лидер чемпионата Райан Хатнер-Рэй финишировал на седьмой позиции.
Хелио Кастроневеш за рулем болида команды Penske
Хелио Кастроневеш за рулем болида команды Penske
© INDYCAR

Гонщик Penske Хелио Кастроневеш выиграл гонку INDYCAR в канадском Эдмонтоне. За четыре предшествовавших заезда на этой трассе бразилец трижды финишировал вторым, а в 2010 году одержал победу, после которой был дисквалифицирован за блокировку соперника. На сей раз Кастроневеш избежал штрафов. "Возможно, некоторые люди не согласятся со мной и скажут, что это моя первая, а не вторая победа в Эдмонтоне. В любом случае, они уже не смогут поспорить с тем, что я все-таки здесь выиграл", – цитирует Кастроневеша официальный сайт INDYCAR.

На последних кругах быстрейшим болидом оказался автомобиль экс-пилота Формулы-1 Такумы Сато, который стал стремительно нагонять лидера. Во время борьбы оба соперника активно использовали обгонную кнопку, но в итоге Кастроневеш удержался на первой строчке. Тем не менее, вторая позиция стала наивысшим достижением для Такумы Сато со времени его дебюта в INDYCAR.

Третье место занял Уилл Пауэр: австралиец выбрался в группу лидеров с 17-го места на старте благодаря высокому темпу и грамотной тактике. На каждой серии пит-стопов пилот Penske заезжал в боксы на круг или два позже конкурентов, что позволяло ему отыгрывать позиции. Четвертым клетчатый флаг увидел Грэм Рэйхол, а первую пятерку замкнул Алекс Тальяни. Канадец возглавлял пелотон в первой фазе заезда, но после второй смены резины потерял темп. Обладатель поул-позиции Дарио Франкитти замкнул первую шестерку.

Результаты гонки серии INDYCAR в Эдмонтоне (Канада)

МестоГонщикКомандаДвигательВремя
1.Хелио КастроневешPenskeChevrolet1:38,50.9294
2.Такума СатоRahalHonda+0.8367
3.Уилл ПауэрPenskeChevrolet+5.3697
4.Грэм РэйхолGanassiHonda+6.9481
5.Алекс ТальяниBHAHonda+15.2358
6.Дарио ФранкиттиGanassiHonda+15.8757
7.Райан Хантер-РэйAndrettiChevrolet+21.5357
8.Райан БрискоPenskeChevrolet+23.5311
9.Джастин УилсонDale CoyneHonda+26.3280
10.Скотт ДиксонGanassiHonda+26.6481

Гонка в Эдмонтоне стала первым заездом INDYCAR с этапа в Техасе 2011 года, когда на трассу ни разу не выезжал автомобиль безопасности. Пилоты смогли избежать столкновений, а два схода, зафиксированных в итоговом протоколе, были спровоцированы техническими неполадками.

Положение в личном зачете INDYCAR

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Райан Хантер-РэйAndretti3623
2.Хелио КастроневешPenske3392
3.Уилл ПауэрPenske3363
4.Скотт ДиксонGanassi3011
5.Джеймс ХинчклиффAndretti286-
6.Тони КанаанKV279-

Победа в Эдмонтоне позволила Кастроневешу выйти на вторую строчку генеральной классификации, опередив своего партнера по команде Penske Уилла Пауэра. Лидер сезона Райан Хантер-Рэй закончил канадский этап на седьмой позиции и сохранил лидерство в общем зачете: теперь отрыв американца от ближайшего преследователя составляет 23 очка. Среди производителей преимущество удерживает Chevrolet.

Зачет производителей после 11-го этапа

МестоМоторостроительОчкиПобеды
1.Chevrolet908
2.Honda753
3.Lotus44-

Следующий этап гоночной серии INDYCAR состоится 5 августа на трассе "Мид-Огайо" в Лексингтоне, США.