Опубликовано 23 августа 2012, 17:40

Президент INDYCAR предложил проводить по две гонки за уикенд

Идею Рэнди Бернарда поддержали устроители некоторых этапов
Президент американской серии INDYCAR Рэнди Бернард придумал способ увеличить количество гонок в сезоне. Руководитель чемпионата предложил проводить по два заезда за уикенд на стационарных и уличных автодромах. Часть гоночных промоутеров и владельцев команд уже поддержала идею Бернарда.
Гонка INDYCAR на трассе "Мид-Огайо"
Гонка INDYCAR на трассе "Мид-Огайо"
© Honda

Президент американской серии INDYCAR Рэнди Бернард придумал способ увеличить количество гонок в сезоне. Как стало известно Speed TV, руководитель чемпионата предложил проводить по два заезда за уикенд на стационарных и уличных автодромах – в INDYCAR такие трассы называют "роудкорсами". В этом случае в пятницу проходили бы тренировочные сессии и квалификация, а в субботу и воскресенье пилотов ждали бы очные соревнования. Это помогло бы привлечь зрителей на трибуны, а также обеспечило бы INDYCAR большее присутствие на телеэкранах.

Первая двойная гонка прошла в INDYCAR в прошлом сезоне на овале в Техасе, а в 2012 году идею планировали повторить на спидвее в Айове. Впоследствии в INDYCAR отказались от такого решения. На сей раз Рэнди Бернард решил оставить овальным трассам по одной гонке за уикенд, перенеся двойные заезды на "роудкорсы". В теории это обеспечит INDYCAR 20-22 гонками за сезон при сохранении текущего уровня затрат.

На данный момент предложение Бернарда находится на стадии разработки. Идею уже поддержали устроители некоторых этапов, а также владельцы отдельных команд. Как отнесутся к предложению поставщики INDYCAR, а также телевещатели ABC и NBC Sports Network, пока неясно. В то же время, представители неназванных гоночных коллективов выступили резко против задумок Бернарда. Недовольство президентом оказалось столь сильно, что среди постоянных участников INDYCAR сформировалась группа, задумавшая сместить Рэнди Бернарда с занимаемого поста.

Весной владельцы команд уже пытались добиться отставки президента, однако впоследствии стороны пришли к соглашению. На сей раз недовольные политикой Рэнди Бернарда готовы организовать враждебное поглощение чемпионата, чтобы избавиться от руководителя. По неофициальным данным, владельцы нескольких гоночных коллективов нашли инвесторов для того, чтобы выкупить серию INDYCAR у ее нынешних владельцев – семьи Халман-Джорджей. Источники Speed TV заверили журналиста издания в том, что это "больше, чем просто слухи".