Опубликовано 17 февраля 2021, 13:06

Видео: как выглядит работающий двигатель изнутри

Специалисты заменили некоторые детали моторного отсека на прозрачные
Новосибирские блогеры с YouTube-канала «Гараж 54» решили посмотреть, как выглядит изнутри работающий двигатель. Для этого энтузиасты изготовили прозрачный поддон и крышку клапанов из оргстекла, залили масло и завели мотор.
Видео: как выглядит работающий двигатель изнутри
© Гараж 54 / Youtube.com

Для изготовления прозрачных деталей двигателя блогеры воспользовались обычным оргстеклом и термопластичным пластиком, из которых при помощи формовочного станка вырезали поддон и крышку клапанов. В результате у энтузиастов получились полностью прозрачные элементы двигателя, которые они установили в промытый заранее моторный отсек.

Когда все изготовленные детали были установлены, блогеры залили немного моторного масла. При первом запуске двигателя специалисты отметили, что во время циркуляции масло начало течь не только по специально отведенному каналу, но и через коленвал и шатуны. Перед второй попыткой блогеры долили в двигатель синтетики через щуп, чтобы увидеть работу мотора практически в реальных условиях.

Благодаря прозрачной крышке специалисты смогли разглядеть работу цепи, звездочки ГРМ и самих клапанов. Кроме того блогеры подметили, что во время работы мотора, машинное масло разбрызгивается буквально везде. Именно поэтому в некоторых двигателях иногда забиваются сливные каналы, в результате чего может появиться индикатор, сигнализирующий о недостаточном уровне масла.

Посмотрите, как выглядит взрыв покрышки изнутри

В начале февраля те же самые блогеры проверили, что будет, если помыть машину на улице в 40-градусный мороз. Подопытный Hummer H2 покрыли моющим составом при температуре минус 39 градусов по Цельсию, а процесс зимней «мойки» сняли на видео.

Самый странный (и часто провальный) тюнинг суперкаров, что на самом деле умеет главный электрический Porsche и как Bugatti дошел до Veyron и Chiron – прямо сейчас на YouTube-канале Motor. Включайся!

Источник: Гараж 54 / Youtube.com