Опубликовано 23 сентября 2013, 17:41

"АвтоВАЗ" отправит "Гранту" и "Калину" в Иран

Комплектации "Лад" скорректируют под климатические особенности Ирана
Волжский автозавод будет экспортировать автомобили Lada Granta и Lada Kalina в Иран. Модели были заказаны правительством ближневосточного государства в комплектациях, специально скорректированных под климатические особенности Ирана.
Lada Granta
Lada Granta
© "АвтоВАЗа"

Волжский автозавод будет экспортировать автомобили Lada Granta и Lada Kalina в Иран. Об этом сообщает "Автосреда" со ссылкой на иранскую газету Jahanesanat.

Модели были заказаны правительством ближневосточного государства в комплектациях, специально скорректированных под климатические особенности Ирана. Продажи автомобилей начнутся после прохождения лицензирования в местном Институте стандартизации и промышленных исследований. Стоимость иранских версий "Гранты" и "Калины" пока не сообщается.

"АвтоВАЗ" начал экспортные поставки седана Lada Granta весной. Автомобили были отправлены на Украину, в Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Азербайджан и Армению. За первые шесть месяцев на внешние рынки доставлено 37,5 тысячи автомобилей. Наибольшее количество "Лад" пришлось на Казахстан (66,7 процента), Украину (16 процентов) и Азербайджан (7,4 процента).

В августе Волжский автозавод отправил первую партию из двадцати "Грант" в Германию и Чехию. В дальнейшем седан должен появиться на французском рынке. Базовое оснащение версии для государств Евросоюза предусматривает наличие ABS, системы стабилизации и фронтальных подушек безопасности. Европейские продажи обновленной "Калины" начнутся в конце года.

В феврале стало известно, что "АвтоВАЗ" рассматривает возможность выпуска праворульных модификаций своих моделей для экспорта в страны с левосторонним движением. Тогда сообщалось, что в импорте праворульных "Лад" была заинтересована ЮАР.