Опубликовано 13 июня 2022, 17:17
1 мин.

Выяснилось, как цвет автомобиля влияет на остаточную стоимость

Аналитики узнали, за какие оттенки готовы переплачивать покупатели на вторичке
Эксперты агентства ISeeCars (США) проанализировали сделки по купле-продаже 650 тысяч подержанных машин 2019 модельного года, совершённые в период с августа 2021-го по май 2022 года и выяснили, как цвет автомобиля влияет на его остаточную стоимость. Оказалось, что в среднем трёхлетние машины дешевеют на 15%, но выбрав при покупке нового автомобиля нестандартные цвета можно и выиграть, и проиграть при перепродаже.
Выяснилось, как цвет автомобиля влияет на остаточную стоимость
© autowp.ru

Самым выигрышным признан жёлтый цвет — такие машины подешевели всего на 4,5 процента, то есть амортизация на 70% меньше, чем у среднестатистического автомобиля. Объяснение экспертов простое: жёлтый оттенок довольно редок, поэтому покупатели готовы переплачивать. Кроме того, в масс-маркете этот колер почти не встречается, а спорткары и мелкосерийные машины сами по себе меньше теряют в цене.

Таблица — ISeeCars.com

Таблица — ISeeCars.com

На втором месте с большим отрывом оранжевый цвет. Он тоже является прерогативой нерядовых машин, и покупая апельсиновые автомобили покупатель готов платить чуть больше. Повышают привлекательность на вторичке яркие оттенки вроде зелёного, красного и пурпурного, но разница с амортизацией среднестатистической «трёхлетки» всего десять процентов.

Синие, серые, бежевые, серебряные и белые машины являются самыми распространёнными, поэтому эти оттенки на цену перепродажи почти не влияют. А вот коричневые и золотистые машины в немилости: по данным ISeeCars эти оттенки покупателям подержанных машин не нравятся, поэтому и потери в цене при перепродаже выше среднего по рынку на 10-20 процентов.

В России статистика влияния оттенка кузова на цену перепродажи может быть несколько иной. У нас самыми популярными являются белый, черный, серый и серебристый цвета, а яркие колеры вроде оранжевого, фиолетового и пурпурного не входят в десятку.

Источник:ISeeCars