Опубликовано 27 сентября 2022, 12:46
1 мин.

Isuzu Motors может прекратить производство машин в России

По информации инсайдеров, Isuzu последует примеру Toyota и Mazda, свернувших производство автомобилей в стране
Японская газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники сообщает, что компания Isuzu рассматривает возможность прекращения производства грузовиков на российском заводе в Ульяновске. Предприятие простаивает с марта из-за проблем с поставками комплектующих, там организован выпуск малотоннажных (N-серия), среднетоннажных (F-серия) и тяжелых грузовиков (серия Giga).
Isuzu Motors может прекратить производство машин в России
© Isuzu

По инсайдерской информации, Isuzu не видит возможности восстановления поставок деталей для выпуска машин в России, так что завод в Ульяновске АО «Исузу Рус» может быть закрыт. Компания еще весной остановила поставки новых автомобилей на российский рынок, а на предприятии ввели режим простоя, который продолжается до сих пор.

Стоит отметить, что у Isuzu Motors есть совместное предприятие с российским «Соллерс Авто», ООО «Исузу Соллерс». В 2018 году стороны, Минпромторг РФ и Ульяновская область заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК), по условиям которого автопроизводители участвуют в СП на паритетной основе. Общий объем инвестиций в проект превысил шесть миллиардов рублей. Совместное предприятие производит грузовики с высокой долей локализации.

Несколькими днями ранее о прекращении производства автомобилей в России заявила Toyota. Аналогичный шаг намерена предпринять и Mazda – это «Мотору» подтвердили в «Соллерс Авто», с которым у японской компании имеется совместное предприятие во Владивостоке по впуску Mazda6, CX-5 и CX-9.