Опубликовано 11 февраля 2020, 13:19

Jaguar столкнулся с нехваткой батарей для кроссоверов I-Pace

Компания временно приостановит сборку автомобилей
Ряд британских изданий сообщил, что концерн Jaguar Land Rover приостановил сборку электрических кроссоверов I-Pace на заводе Magna в австрийском Граце из-за нехватки батарей. Компания обещает «скорректировать производственный план» с целью «минимизировать влияние простоя на поставки уже заказанных автомобилей».
Jaguar столкнулся с нехваткой батарей для кроссоверов I-Pace

Батареи для «Ягуаров» производит предприятие южнокорейской LG Chem в Польше и оно же поставляет аккумуляторы Daimler, которому в прошлом месяце из-за нехватки комплектующих пришлось вдвое снизить планируемый годовой объем выпуска Mercedes-Benz EQC. Чем вызван сбой в поставках пока не ясно. Это могут быть как внутренние проблемы LG Chem, так и влияние инфекции коронавируса 2019-nCoV, но официальных подтверждений ни тому ни другому нет.

Тем не менее несколько предприятий за пределами Китая уже заявили об угрозе остановки конвейеров из-за сокращения складских запасов материалов и комплектующих, поставляемых из Китая. Так, корейская Hyundai испытывает недостаток в кабельных сборках и жгутах, FCA — ряде компонентов для машин, выпускаемых на европейских площадках. Фирма Nissan считает, что распространение инфекции скажется на работе российского завода в Санкт-Петербурге.

Среди прочих могут закрыться предприятия Nissan в Японии и Renault в Южной Корее. На заводах Honda и Volkswagen продлены каникулы — минимум до 17 февраля.

Источник: This is Money