Опубликовано 09 марта 2022, 17:13
2 мин.

Новый виртуальный гиперкар Jaguar: одно место и 1020 сил

Представлен электрокар для игры Gran Turismo 7
Компания Jaguar представила третий виртуальный гиперкар для игр серии Gran Turismo. Новинка называется Vision Gran Turismo Roadster и в техническом плане повторяет двухдверку Vision Gran Turismo Coupé 2019 года. По замыслу авторов, спидстер оснащен тремя электромоторами, первую «сотню» набирает менее чем за две секунды, а его максимальная скорость составляет 322 километра в час. Электрический гиперкар появится в симуляторе Gran Turismo 7 для консолей PlayStation4 и PlayStation5, где компанию ему составят Vision GT Coupé и Vision GT SV.
Новый виртуальный гиперкар Jaguar: одно место и 1020 сил
© Jaguar

Как и в случае с купе Vision Gran Turismo, спидстер черпает вдохновение в гоночном прошлом и настоящем британской марки. Плавные обводы кузова, кожаные ремешки на передних крыльях и особенно выдвижной плавник-стабилизатор за сиденьем водителя напоминают о легендарном и бессмертном D-type — но в техническом плане Vision Gran Turismo Roadster повторяет виртуальный гиперкар 2019 года. То есть снова три электромотора (один спереди и два сзади), в сумме выдающие 1020 лошадиных сил и 1200 Нм крутящего момента, разгон до «сотни» менее чем за две секунды и «максималка» 322 километра в час.

Новый виртуальный гиперкар Jaguar: одно место и 1020 сил

В конструкции спидстера использованы углепластик и современные алюминиевые сплавы. Литий-ионная батарея установлена таким образом, чтобы максимально снизить центр тяжести и центр крена, а также добиться оптимального распределения массы между осями. В Jaguar, к сожалению, не дают данных о весе машины, но у купе, к примеру, это показатель составлял 1400 килограммов. При этом одноместный Jaguar — не самая экстремальная модель британцев в Gran Turismo 7, ведь в симуляторе доступен Vision GT SV. У него четыре электромотора с комбинированной отдачей больше 1900 сил, а ускорение до «сотни» занимает всего 1,65 секунды.

Максимальная скорость Vision GT SV — 410 километров в час. Двухдверка оснащена интеллектуальным полным приводом, системой оптимизации тяги колес и продвинутой аэродинамикой: на скорости 322 километра в час на гиперкар действует отрицательная подъемная сила, эквивалентная 483 килограммам.

Источник: Jaguar