Опубликовано 29 ноября 2022, 11:08
1 мин.

Японские автомобили подорожают во всем мире с нового года

Рост стоимости материалов и падение иены толкает производителей на корректировку цен
Японские автопроизводители рассматривают возможность повышения цен на машины в следующем году, сообщает Japan Times. По данным опроса, проведенного изданием, 23 процента из 80 ведущих японских компаний, в число которых вошли Toyota, Nintendo и Shiseido, собираются пересмотреть ценовую политику. Еще 49 процентов опрошенных отметили, что обдумывают такой шаг, но окончательного решения пока не приняли.
Японские автомобили подорожают во всем мире с нового года

Респонденты назвали несколько причин, по которым им придется поднимать цены. Основными оказались рост стоимости материалов и сырья, подорожание логистики, а также локальная проблема — снижение курса иены по отношению к другим мировым валютам. Национальная валюта Японии постепенно падает к доллару и евро с 2020 года, причем тенденция заметно усилилась весной 2022-го.

Издание отмечает, что в ноябре потребительские цены в Токио выросли на 3,6 процента по сравнению с прошлым годом, что оказалось рекордом с 1982 года.

Toyota ранее уже заявляла о грядущем пересмотре ценовой политики. Третий квартал текущего финансового года стал убыточным из-за взлетевших цен на материалы, затянувшейся нехватки микрочипов и остановок производств. Выход из кризиса руководство видит в повышении цен на «начальные» модели, такие как Yaris и Corolla.

Вместе с тем компания поспешила успокоить потребителей, заявив, что подорожание будет «ограниченным», и модели сохранят имидж доступных. Первым рост цен должен ощутить рынок США.

Что касается России, то в сентябре Toyota подтвердила закрытие завода в Шушарах и приступила к сокращению сотрудников. Одновременно в автосалонах начали появляться китайские «Тойоты», которые ввозят путем параллельного импорта.

Источник фото:Toyota
Источник:Japan Times