Опубликовано 12 декабря 2020, 19:19

Опубликован видеообзор электрокроссовера «Кама-1» от КамАЗа

Разработчики впервые показали электрический сити-кар в динамике
Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого опубликовал краткий видеообзор электрокроссовера «Кама-1», созданного в сотрудничестве с КамАЗом. В ролике продемонстрировали технические особенности новинки и запечатлели поездку отечественного электромобиля по территории кампуса.
Опубликован видеообзор электрокроссовера «Кама-1» от КамАЗа
© nticenter.spbstu.ru

Дебют электрического смарт-кроссовера «Кама-1» состоялся 10 декабря на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020 в Москве. По форм-фактору и габаритам сити-кар можно считать преемником «Оки». Конструкцией предусмотрены передовые технические решения: у «Камы-1» есть полностью светодиодная оптика, динамические указатели поворотов и система автопилота ADAS третьего уровня.

Портал drom.ru выяснил, что прототип кроссовера «Кама-1» заднемоторный и заднеприводный, а пиковая отдача электродвигателя достигает солидных для 3,4-метрового автомобиля 220 лошадиных сил и 350 Нм. Впрочем, в обычных условиях мощность ограничена 109 лошадиными силами. Несмотря на снаряжённую массу 1300 килограммов, динамика достойная: с места до 100 километров в час «Кама-1» разгоняется за 6,7 секунды.

Под стать силовой установке и колёса: предсерийный смарт-кроссовер «обут» в шины Goodyear размерности 205/45 R17. Главный конструктор проекта «Кама-1» подчеркнул, что столь широкие покрышки выбраны, чтобы избежать пробуксовки ведущей оси при разгоне.

Разработчики не скрывают, что и электромотор, и тяговая батарея ёмкостью 33 киловатт-часа на прототипе китайского производства, но серийный сити-кар может получить отечественную силовую установку. Впрочем, аккумуляторные ячейки однозначно будут импортными: в России ключевой компонент для электрокаров не производят.

Салон «Камы-1» формально четырёхместный, но в реальности на втором ряду могут разместиться только дети. Зато передние кресла весьма современные — с развитой боковой поддержкой и электрорегулировками. Эпатажный руль с неподвижной ступицей и 10-дюймовым тачскрином сложно представить на реальном автомобиле, а вот проекция на лобовое стекло может стать одной из «фишек» сити-кара.

© YouTube-канал «Центр НТИ СПбПУ»

Серийные перспективы «Камы-1» туманны. Финансирование проекта со стороны Министерства науки и образования и КамАЗа по Федеральной целевой программы завершено. Челнинский автогигант называет разработку легкового электромобиля «неприоритетным направлением деятельности» и утверждает, что «планов по организации производства легковых электромобилей на КамАЗе нет».

Источники: НТИ СПбТУ и drom.ru