Опубликовано 27 февраля 2022, 20:40
1 мин.

Евросоюз ввел жесткие санкции против КамАЗа

Челнинский гигант первым среди отечественных автозаводов столкнулся с органичениями в ЕС
Евросоюз ввел жесткие санкции против КамАЗа. Крупнейший российский производитель грузовых машин оказался в «черном списке» Евросоюза, опубликованном 25 февраля. Документ означает, что КамАЗ не сможет продавать автомобили на территории ЕС; сотрудничество с европейскими компаниями, использование зарубежных технологий и комплектующих будет ограничено. Партнёрство КамАЗа и немецкого концерна Daimler оказалось под угрозой.
Евросоюз ввел жесткие санкции против КамАЗа
© КамАЗ

По данным «Автостата» основными экспортными рынками для КамАЗа являются страны СНГ и Азия, а запрет продаж в странах Евросоюза по финансовым показателям не ударит. Другое дело — ограничения, которые касаются совместного предприятия «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС».

Почти все перспективные тяжёлые грузовики КамАЗ разрабатывались вместе с немецким партнёром Daimler Truck, их производство немыслимо без импортных запасных частей, так что челнинскому заводу придётся как минимум искать альтернативные цепочки поставок. Едва ли допустят до международных соревнований и команду «КамАЗ-Мастер» — свеж пример снятия белорусского МАЗа с ралли «Дакар».

Впрочем, «Группа ГАЗ» находится под санкциями без малого четыре года, что не мешает нижегородской фирме развиваться и выпускать новую продукцию. Пресс-релиз о стратегии КамАЗа в изменившейся ситуации наверняка появится на следующей неделе.

Источник:Europa.eu
Тег: