Опубликовано 20 июля 2006, 23:07

Англичане придумали безопасный "кенгурятник"

Британская компания Concept Mouldings разработала "кенгурятник" для внедорожников и минивэнов, который в несколько раз снижает риск получения травм пешеходом в случае аварии
Британская компания Concept Mouldings разработала "кенгурятник" для внедорожников и минивэнов, который в несколько раз снижает риск получения травм пешеходом в случае аварии. Эта конструкция выполнена из специального армированного пластика и при ударе может сминаться, защищая не только пешеходов, но и сам автомобиль.
Фото Concept Mouldings
Фото Concept Mouldings

Британская компания Concept Mouldings, специализирующаяся на производстве пластиковых деталей для автомобилей, разработала уникальный "кенгурятник", который в несколько раз снижает вероятность получения пешеходом серьезных травм в случае аварии. Его особенность состоит в том, что он выполнен из армированного пластика, который может сминаться в случае удара и гасить часть энергии.

Эта разработка, получившая название Frontal Protection Systems, была протестирована специалистами организации MIRA (Motor Industry Research Association) и получила высокие оценки за снижение риска получения травм при ударе головой, ногами или туловищем. Причем "кенгурятник" эффективно "работает" не только на внедорожниках, но и на минивэнах или фургонах, на долю которых приходится около 25 процентов всех аварий со смертельным исходом с участием пешеходов.

В ближайшем будущем специалисты Concept Mouldings хотят сделать свою разработку еще более совершенной, и даже планируют установить на нее надувные подушки безопасности. Кроме того, британские инженеры готовы адаптировать этот "кенгурятник" для установки его на любую модель еще на конвейере.

http://auto.lenta.ru/news/2006/07/20/carsmile/ http://auto.lenta.ru/news/2006/01/26/oshkosh/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/05/airbag/ http://auto.lenta.ru/news/2006/04/28/hybrid/