Опубликовано 11 мая 2020, 18:27

Новый электрокроссовер Kia бросит вызов Porsche Taycan

Корейская фирма заявила, что новинка отличится «невероятной производительностью»
Компания Kia сообщила подробности о новом электрическом кроссовере с внутренним индексом CV. Вседорожник на электротяге будет самым мощным в гамме — топ-версия сможет бросить вызов Porsche Taycan по динамическим характеристикам, удобству и быстроте зарядки, а также по запасу хода.
Новый электрокроссовер Kia бросит вызов Porsche Taycan
© Новый электрокроссовер Kia, неофициальный рендер AutoExpress / Avarvarii

Серийный электрокроссовер корейской марки станет развитием концепции Imagine by Kia образца 2019 года. У прототипа конвейерная версия «унаследует» форм-фактор и общий дизайн экстерьера.

Основу новой модели составит модульная электрическая платформа E-GMP концерна Hyundai. При разработке архитектуры корейскому автопроизводителю помогали специалисты хорватского стартапа Rimac, так что электромобили Kia предложат покупателям большой диапазон модификаций различной мощности.

Новый электрокроссовер Kia бросит вызов Porsche Taycan

© Новый электрокроссовер Kia, неофициальный рендер AutoExpress / Avarvarii

В беседе с AutoExpress руководитель европейского филиала Kia Эмилио Эррера заявил, что топ-версия электрокроссовера «будет высокоэффективным автомобилем», который сможет конкурировать с Porsche Taycan по производительности.

Кроме того, новинку оснастят электросистемой с напряжением 800 вольт, что позволит сократить время зарядки от 350-киловаттного источника до «менее чем 20 минут». Ориентировочный запас хода электрокроссовера — 480 километров.

Директор по маркетингу Kia Europe Карлос Лахоз назвал новый электрокроссовер «автомобилем-ореолом», который станет витриной технологий корейского бренда. Однако Лахоз подчеркнул, что Kia не является премиальным брендом и не стремится стать таковым, поэтому современные технологии будут предлагаться по доступным ценам.

Премьера электрического флагмана Kia запланирована на 2021 год. В течение пяти лет корейская марка рассчитывает расширить гамму электрокаров с двух до одиннадцати моделей, увеличив долю на мировом рынке электромобилей (без учёта Китая) до 6,6 процента.

Источник: AutoExpress