Опубликовано 11 ноября 2021, 13:23
1 мин.

Салон электрического кроссовера Kia EV9 раскрыли на новых изображениях

Мировая премьера модели состоится 17 ноября
Компания Kia опубликовала порцию новых изображений будущего большого кроссовера EV9, на которых показала не только внешний вид электрокара, но и частично раскрыли оформление салона. Судя по тизерам, EV9 получит руль необычной формы и единую панель, объединяющую виртуальную «приборку» и экран мультимедийной системы, а в экстерьере будут преобладать вертикальные линии. Дебют модели состоится на автосалоне AutoMobility в Лос-Анджелесе 17 ноября.
Kia EV9
Kia EV9
© Kia

О кроссовере известно, что в его основе лежит платформа E-GMP (Electric-Global Modular Platform), та же, на которой базируется Kia EV6 и Hyundai Ioniq 6 (обе эти модели уже подтверждены для российского рынка). В самой Kia обещают, что EV9 будет сочетать в себе «передовой дизайн, современное высокотехнологичное оснащение и прогрессивную электрическую установку», но никакой конкретики не приводят.

Салон электромобиля выполнен в концептуальном стиле: стилисты марки создали светлое пространство, «позволяющее трансформировать и адаптировать его для удобства путешествующих». Единую панель в компании называют «интерактивной» и отмечают «принципиально новый подход к традиционному рулевому колесу», которое по форме напоминает штурвал в электрокарах Tesla.

По слухам, в движение EV9 приводят два электромотора, один из которых установлен на передней оси, а второй — на задней. Их будет питать батарея емкостью 100 киловатт-часов, которая обеспечит запас хода на одной зарядке на уровне 500 километров.

По инсайдерской информации Kia EV9 станет серийным в 2023 году, причем товарной версии присвоят индекс EV7.

Источник:пресс-служба Kia