Опубликовано 19 июля 2021, 10:57
2 мин.

Появилась информация о судьбе Kia Stinger: модель могут снять с производства

По информации инсайдеров, Stinger продержится на конвейере до весны 2022 года, после чего его отправят в отставку
Лифтбек Kia Stinger рискует исчезнуть раньше срока. По информации корейского сайта DailyCar, модель снимут с конвейера завода в Кванмене во второй половине 2022 года, то есть на год-два раньше, чем ожидалось. Освободившиеся мощности предприятия переоборудуют под выпуск гибридной версии Carnival, дебют которой запланирован на первую половину следующего года. Информации о завершении производства Stinger на заводах за пределами Южной Кореи пока нет.
Kia Stinger для Южной Кореи
Kia Stinger для Южной Кореи
© Kia

Слухи о том, что в Kia недовольны продажами Stinger, ходят с 2019 года. Не помог и недавний рестайлинг — в компании до последнего обсуждали целесообразность разработки преемника модели. По всей видимости, решение было принято не в пользу «Стингера», раз автопроизводитель намерен снять его с конвейера завода в Южной Корее.

Сайт DailyCar утверждает, что Kia уже предупредила поставщиков предприятия о завершении производства Stinger во второй половине 2022 года по причине низких продаж. При этом о прекращении выпуска модели в других странах речи пока не идет: например, по информации австралийского Caradvice, модель будут продавать на местном рынке ещё как минимум несколько лет.

Kia Stinger для Южной Кореи

Kia Stinger для Южной Кореи

© Kia

Stinger для России собирают на заводе Автотор в Калининградской области, причем обновленная модель встала на конвейер только в январе 2021 года, а в продажу поступила весной. Рестайлинговый Stinger отличается модернизированной передней и задней оптикой, глянцевым диффузором, новыми патрубками выпускной системы и иным дизайном колесных дисков.

В начальных версиях Stinger оснащается турбомотором 2.0 T-GDi семейства Theta II, который предложен в двух вариантах форсировки: 197 либо 247 лошадиных сил. Топовым Stinger GT и GT Suede положен наддувный V6 3.3 Lambda, развивающий 370 сил, который обеспечивает автомобилю разгон до «сотни» за 5,4 секунды. Оба двигателя сочетаются с восьмидиапазонным автоматом, привод — задний или полный.

Цены на лифтбек начинаются от 2 509 900 рублей. С начала 2021 года в России было продано 274 экземпляра Stinger. Для сравнения: модель продается лучше, чем XCeed, который разошелся в количестве 254 штук.

Источник: DailyCar.co.kr
Теги: