Опубликовано 12 марта 2013, 15:04

Камуи Кобаяси стал пилотом Ferrari

Японский спортсмен выступит в чемпионате мира по гонкам на выносливость
Экс-пилот Формулы-1 Камуи Кобаяси подписал контракт с заводской командой Ferrari. В 2013 году японец будет выступать в чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC на Ferrari 458 Italia категории GTE Pro. Спортсмен стал первым представителем Азии, принятым в Scuderia Ferrari.
Камуи Кобаяси и руководитель Scuderia Ferrari Стефано Доменикали
© Ferrari

Экс-пилот Формулы-1 Камуи Кобаяси подписал контракт с командой Scuderia Ferrari. Коллектив из Маранелло сообщил, что 26-летний японец стал первым представителем Азии, который попал в заводскую конюшню Ferrari. В 2013 году Кобаяси проведет полный сезон в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), пилотируя модель 458 Italia категории GTE Pro.

Японец объявил, что нацелился на чемпионский титул в своем классе. Первым стартом Кобаяси в WEC станет марафон "6 часов Сильверстоуна", запланированный на 14 апреля. Кто разделит с Камуи машину, пока неясно. Ранее ожидалось, что партнером экс-пилота Формулы-1 станет монегаск Оливье Беретта, однако затем 43-летний спортсмен перешел из заводского коллектива AF Corse в команду Risi Competizione, которая выставляет Ferrari в Американской серии Ле-Ман.

Камуи Кобаяси провел в Формуле-1 три полных сезона. Пилот стартовал в 60 Гран-при, а лучшим результатом для уроженца города Амагасаки стал подиум 2012 года в домашней гонке в Японии. В феврале Кобаяси протестировал Ferrari 458 Italia GT2 на трассе "Моторлэнд Арагон" в Испании, после чего AF Corse пригласила его присоединиться к команде на постоянной основе.