Опубликовано 06 июля 2023, 12:08
1 мин.

Стало известно, когда Lada Granta получит ABS

Антиблокировочной системой тормозов должны обзавестись все исполнения бюджетника
Раскрыт срок возвращения ABS на Lada Granta. По данным инсайдеров паблика «Нетипичный АвтоВАЗ» Вконтакте, антиблокировочная система тормозов (ABS) появится в арсенале самой дешевой Лады 1 августа. Об этом они узнали из производственного плана завода. Согласно ему, в последний летний месяц АвтоВАЗ будет выпускать 13 исполнений седанов, лифтбеков и универсалов Lada Granta, и в списке оборудования каждого из них упоминается ABS.
Стало известно, когда Lada Granta получит ABS
© carpedia.club

Lada Granta с ABS должны появиться у дилеров отечественной марки в августе, пишет паблик. Что за система появится на автомобиле, до сих пор доподлинно неясно. Сейчас Vesta оснащается антиблокировочной системой тормозов китайского производства, но ведется и подготовка к выпуску машин с отечественной ABS.

В конце июня сообщалось, что с конвейера сошли несколько экземпляров Lada Granta с российской системой Lada Pegas Kesens. Ее выпускает научно-производственное предприятие «Итэлма» на предприятии «Пегас» в Костроме, но собираются блоки из китайских комплектующих. Сейчас АвтоВАЗ испытывает Lada с такой системой, в будущем она может появиться на Niva Legend и Niva Travel.

Ранее Лады комплектовались ABS немецкой Bosch. Теперь же перед производителями стоит задача найти полноценную замену: с декабря в России запретят выпускать машины без нее.

Помимо поиска ABS, АвтоВАЗ занят разработкой минивэна на базе новой Lada Vesta, сообщили другие инсайдеры. Проект под кодовым названием RGH стартовал недавно. На заводе его называют минивэном, хотя автомобиль получит двухобъемный кузов с выдающимся вперед капотом. В будущем он сможет сменить Lada Largus, который до сих пор не вернулся на конвейер.