Опубликовано 04 июля 2023, 16:15
1 мин.

АвтоВАЗ готовит минивэн на базе Lada Vesta

В будущем автомобиль может заменить устаревший Largus на проблемной французской платформе
Компания АвтоВАЗ выпустит минивэн на базе новой Lada Vesta. Как пишет Telegram-канал «Автопоток» со ссылкой на собственные источники, на АвтоВАЗе недавно стартовал проект под внутренним индексом RGH. В его рамках разрабатывается новый вэн, хотя утверждается, что у него будет нехарактерный двухобъемный кузов с выдающимся капотом. В перспективе модель может сменить Lada Largus, который не производится с прошлого года из-за проблем с комплектующими.
Lada Largus
Lada Largus
© Lada

Помимо минивэна, на основе Lada Vesta построят кроссовер, который обозначается индексом HGH. Ранее сообщалось, что у АвтоВАЗа не хватит ресурсов для параллельной разработки обоих автомобилей, но инсайдеры эту информацию опровергли. Оба получит от «Весты» только основание кузова с некоторыми доработками и полностью новый верх.

Базовый вариант внешности кроссовера HGH уже почти готов — его должны утвердить в августе, после чего АвтоВАЗ начнет опытно-конструкторские работы. С минивэном RGH все менее определенно: сроки пока не раскрываются.

Кроссовер на базе Vesta подтвержден официально. В прошлом году глава АвтоВАЗа Максим Соколов сказал, что это будет модель с высокой степенью локализации, относящаяся к классу В+ — среднее между В и С, но ближе к последнему. Полного привода у вседорожника не будет. Тогда назвали и примерный срок старта производства — конец 2025 года.

Что касается Largus, который может уступить место вэну, то он не производится уже больше года. Планируется перезапуск производства универсалов и фургонов в сентябре. Причем они должны получить автоматическую трансмиссию — эту задачу Соколов назвал «первостепенной».