Опубликовано 30 января 2023, 17:01
1 мин.

Минпромторг пообещал справиться с дефицитом краски для автомобилей

Министерство рассматривает различные пути решения проблемы совместно с АвтоВАЗом
В понедельник 30 января стало известно, что АвтоВАЗу не хватает краски для автомобилей из-за чего гамму Lada временно пришлось урезать до трех цветов — белого, черного и темно-зеленого. На сообщения о дефиците уже отреагировал Минпромторг. В министерстве заявили, что в ближайшее время ситуация с наличием лакокрасочных покрытий стабилизируется — над этим власти работают совместно с тольяттинским производителем.
Здание заводоуправления АвтоВАЗ. Архивное фото
Здание заводоуправления АвтоВАЗ. Архивное фото
© Depositphotos

«На данный момент на площадке Минпромторга России совместно с АО АвтоВАЗ и предприятиями отрасли прорабатываются различные сценарии. В ближайшее время ситуация будет стабилизирована», — сказали в Минпромторге. Нехватка некоторых видов краски носит временный характер, уточнили в министерстве, и не скажется на запланированных объемах производства.

Ранее появились сообщения о дефиците краски на АвтоВАЗе, которые подтвердили и сама компания, и официальные дилеры. По их словам, сейчас можно купить Lada только в трех цветах: Niva Travel и Legend предлагаются в темно-зеленом и черном цвете, а Lada Granta — в черном и белом. По неофициальным данным, сокращенная палитра сохранится до конца первого квартала нынешнего года.

С поставщиками лакокрасочного покрытия ведет диалог и сам АвтоВАЗ. В компании отметили, что надеются возобновить ритмичные поставки в ближайшие недели. На официальном сайте Lada при этом ограничений по выбору цвета нет.