Опубликовано 30 января 2023, 10:49
1 мин.

АвтоВАЗу не хватает краски для автомобилей

Из-за дефицита краски модели Ladа выпускают всего в трех цветах
Газета «Ведомости» выяснила, что АвтоВАЗ испытывает дефицит краски, из-за чего палитра Lada временно сократилась до трех цветов, белого, черного и темно-зеленого. Автомобили в других оттенках станут доступны для заказа «не раньше марта», из чего можно сделать вывод, что автопроизводитель намерен решить проблему с поставками краски в ближайший месяц. Нехватку эмали подтвердили как в самой компании, так и в официальных дилерских центрах марки.
АвтоВАЗу не хватает краски для автомобилей
© Lada

Представители АвтоВАЗа заявили газете, что отсутствие лакокрасочного покрытия не влияет на объемы производства. По их словам, с дефицитом удастся справиться за несколько недель. Продавцы в автосалонах настроены скептически – они прогнозируют, что ограничения по выбору цветов сохранятся до весны.

О том, что Lada будут сходить с конвейера в ограниченном количестве оттенков кузова, сообщалось еще в начале января. По инсайдерской информации, Granta красят только в черный и белый, а семейство Niva (Travel и Legend) – в черный, темно-зеленый и коричневый. Последний, по сей видимости, из палитры исключили, так как «Ведомости» его не упоминают.

«Мы находимся в постоянном контакте с поставщиками с целью налаживания регулярных поставок, – цитирует газета представителя завода. – Мы рассчитываем решить этот вопрос в ближайшие недели».

Между тем, в конфигураторе на официальном сайте Lada ограничений по выбору цвета кузова нет. Для Granta доступны 13 оттенков (доплата за покраску составляет 12 тысяч рублей), для Niva Legend – 10 цветов, а для Niva Travel – восемь.