Опубликовано 07 декабря 2020, 11:28
1 мин.

Появились подробности о комплексе «Яндекс.Авто» для Lada Granta

АвтоВАЗ собрал несколько экземпляров Granta с системой от «Яндекса»
Стало известно о планах АвтоВАЗа внедрить на модель Lada Granta мультимедийный комплекс «Яндекс.Авто». Как сообщает AvtoVAZ News со ссылкой на собственные источники, на заводе уже собрали две «Гранты» в исполнении Club с предустановленной системой от «Яндекса», а в продаже такие автомобили появятся в первой половине 2021 года.
Lada Granta Club
Lada Granta Club
© Lada.ru

На сегодняшний день мультимедийная система «Яндекс.Авто» доступна только для Lada XRay Cross в спецверсиях Instinct и Black, которые стоят от 1 014 900 и 996 900 рублей соответственно. Однако в скором времени система может появиться и на Vesta – слухи об этом ходят с весны прошлого года. По всей видимости, это произойдет только в следующем году. Можно предположить, что «Яндекс.Авто» предложат только для топовых версий Vesta и Vesta Cross, Granta и Granta Cross, как и в случае с XRay.

«Яндекс.Авто» для Lada XRay Club

«Яндекс.Авто» для Lada XRay Club

© Lada.ru

Появились изображения новой мультимедийной системы Lada

С установкой системы от «Яндекса» для владельцев Granta и Vesta откроется доступ к сервисам «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Музыка», а также появится возможность оплачивать топливо на заправках, не выходя из автомобиля, и давать команды голосовому ассистенту Алисе.

«Яндекс» начал продажи собственного головного устройства в начале 2019 года – на тот момент его стоимость составляла 29 900 рублей. Систему уже устанавливают на Renault Kaptur, Duster и Arkana, Volkswagen Polo, Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Skoda Rapid, Kia Rio, модели Mitsubishi, кроссовер Geely Atlas и другие автомобили, представленные на российском рынке.

Источник: AvtoVAZ News