Опубликовано 15 мая 2020, 12:32

Стало известно, где будут собирать Lada Niva

В базе Росстандарта появилось ОТТС на модель, в котором указаны две сборочные площадки
В открытой базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на внедорожник Lada Niva, ранее известный как Chevrolet Niva. Одним из возможных мест сборки модели ранее называли мощности «АвтоВАЗа», однако в документе указаны только два завода: «Лада Запад Тольятти» (бывший GM-Avtovaz) и «СарыаркаАвтоПром», который производит автомобили для рынка Казахстана.
Стало известно, где будут собирать Lada Niva

Сертификат на Lada Niva действует до 13 мая 2023 года. От модели под брендом Chevrolet внедорожник отличается только «ладьей» на радиаторной решетке, а техническая начинка осталась прежней. В движение Niva приводит 1,7-литровый мотор мощностью 80 лошадиных сил, который работает на бензине с октановым числом не менее 95 и сочетается с пятиступенчатой «механикой». Для внедорожника предусмотрен постоянный полный привод и двухступенчатая раздаточная коробка.

Niva комплектуется одной либо двумя фронтальными подушками безопасности, мультимедийной системой, камерой заднего вида, кондиционером, обогревом и электрорегулировкой зеркал. Согласно ОТТС, автомобиль может быть как пятиместным, так и четырехместным с двумя раздельными креслами на втором ряду.

«АвтоВАЗ» и General Motors заключили сделку о консолидации своего совместного предприятия в декабре 2019 года. СП отошло «АвтоВАЗу» и было переименовано в «Лада Запад Тольятти». По статистике Ассоциации европейского бизнеса, с января по апрель 2020 года в России было продано 4,7 тысячи экземпляров Niva.

Источник: Росстандарт