Опубликовано 27 марта 2024, 17:28
1 мин.

В линейке Lada может появиться модель под названием Ursus

Компания готовит возможные имена для партнерских проектов
АвтоВАЗ зарегистрировал еще два названия для будущих Lada. В базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на этой неделе появились заявки на восемь наименований, которые могут достаться новинкам АвтоВАЗа. Позже нашлись еще две заявки на регистрацию товарных знаков Ursus и Terum. Как отметили в пресс-службе производителя, они предназначены для машин, которые будут выпускать в рамках партнерских проектов.
В линейке Lada может появиться модель под названием Ursus
© ФИПС

«Мы патентуем заранее названия для новых автомобилей, которые планируем выпускать в рамках партнерских проектов. Не факт, что все они будут использованы», — пишет ТАСС со ссылкой на АвтоВАЗ.

Одно из новых названий, Ursus, переводится с латинского как «медведь». Оба регистрируются по трем классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ) и позволяют выпускать под ними автомобили и комплектующие, игрушки и масштабные модели, а также оказывать услуги по ремонту и обслуживанию.

Почти одновременно в базе ФИПС появились заявки на регистрацию еще восьми названий, поданные АвтоВАЗом: Altra, Astera, Azimut, Gravis, Merida, Retiva, Tarusa и XTour.

Какие партнерские проекты имеются в виду, пока неясно. Ранее на экс-заводе Nissan, переданном АвтоВАЗу, хотели наладить сборку кроссоверов FAW под именем Lada X-Cross 5. Однако после попадания АвтоВАЗа под санкции США проект свернули.

Позже была представлена новая марка Xcite и ее первенец X-Cross 7, он же Chery Tiggo 7 Pro. Собирать его будут на той же площадке в Санкт-Петербурге, которую АвтоВАЗ вернул государству. Все упоминания Lada из проекта убрали.