Опубликовано 27 марта 2024, 11:32
1 мин.

АвтоВАЗ выбрал названия, которые могут достаться будущим Lada

Производитель решил застолбить целый набор имен
АвтоВАЗ зарегистрировал несколько имен для будущих моделей Lada. В базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) обнаружились восемь заявок на регистрацию товарных знаков, поданных АвтоВАЗом, — это Altra, Astera, Azimut, Gravis, Merida, Retiva, Tarusa и XTour. Тольяттинский производитель мог защитить приглянувшиеся названия на всякий случай, но возможно, какие-то из них приготовлены для грядущих новинок.
АвтоВАЗ выбрал названия, которые могут достаться будущим Lada
© ФИПС

Названия Astera, Altra, Merida, Retiva и Tarusa заканчиваются на «а», как и имена большинства нынешних Lada — Vesta, Granta и Niva. Литера X в начале XTour может намекать на кроссовер.

В ноябре 2020 года АвтоВАЗ регистрировал шесть новых имен для Lada: Aura, Alta, Iskra, Mira, Avira и Sfera. Два из них пошли в ход: Aura досталось версии Vesta с удлиненной колесной базой, а именем Iskra назовут новый «бюджетник», который впоследствии должен заменить Granta.

Нередко АвтоВАЗ предлагает россиянам выбрать названия для новинок. В том же 2020 году компания провела конкурс, лидерами которого стали Onega, Alta, Slava и Lika. Позже они были запатентованы. Фавориты пользователей соцсетей, правда, оказались иными: лайками проголосовали за Vodka, Aurora, Tamara и Samara.

В ближайших планах АвтоВАЗа — представить Lada Iskra, запустить производство Vesta Aura и Lada Niva с приставкой Sport. А в 2026 году должен увидеть свет кроссовер на базе Vesta.

Источник:ФИПС