Опубликовано 14 декабря 2021, 10:04
2 мин.

У АвтоВАЗа возникли проблемы со сборкой предсерийных экземпляров обновленной Lada Vesta

С 6 по 12 декабря завод «Lada Ижевск» не выпустил ни одного опытного образца
Инсайдеры выяснили, что сборку предсерийных Lada Vesta FL приостановили с 6 по 12 декабря, и на этой неделе ситуация сохранится: с конвейера не сойдет ни одного опытного автомобиля. По информации «Нетипичного АвтоВАЗа», у ижевского завода возникли проблемы с освоением автоматизированного производства — на предприятии все еще пользуются обходными технологиями и ручным трудом при выпуске рестайлинговых экземпляров Весты.
Lada Vesta FL
Lada Vesta FL
© Алексей Степанов / drom.ru

Автор публикации утверждает, что из-за использования ручной сборки была отложена «одна из вех проекта освоения производства — она должна была начаться еще 2 декабря». Кроме этого этапа, будут еще два подобных, прежде чем запустят серийное производство. Пока старт полноценной сборки намечен на первую неделю февраля 2022 года.

Несмотря на проблемы с выпуском предсерийных образцов, сроки запуска модели на рынке пока остаются прежними: 1 марта 2022 года начнется серийное производство, с этого же дня начнется отгрузка автомобилей дилерам для презентаций и тест-драйвов, а спустя пару месяцев, предположительно к маю, дистрибьюторская сеть уже будет наполнена машинами в разных комплектациях и цветах. Таким образом, обновленную Vesta можно будет купить в последний весенний месяц.

Lada Vesta продается в России с осени 2015 года: первым на рынке появился седан, а в 2017-м к нему присоединился универсал. В 2019 году модель впервые обновили — главным изменением стало появление версий с вариатором Jatco в сочетании с 1,6-литровым «атмосферником» Renault-Nissan.

В предсерийных Lada Vesta FL нашли недостатки

Грядущее обновление станет самым масштабным для модели: в салоне появится вертикальный планшет, топовые версии предложат со светодиодной оптикой, а сам автомобиль слегка преобразиться внутри и снаружи. Изменений в моторной гамме не ожидается.

Актуальная Vesta в ноябре, октябре, сентябре и августе занимала первое место в рейтинге самых продаваемых новых автомобилей в России. За 11 месяцев 2021 года дилеры реализовали 102 156 экземпляров модели, что на шесть тысяч меньше, чем за аналогичный период 2020-го.