Опубликовано 24 ноября 2021, 09:46
2 мин.

Обновленная Lada Vesta: известны сроки начала продаж

По инсайдерской информации, серийное производство Vesta FL стартует весной следующего года
«Нетипичный АвтоВАЗ» выяснил предположительную дату запуска серийной сборки рестайлинговой Lada Vesta FL (от facelifting) — 1 марта 2022 года. Ожидается, что с этого же дня начнется отгрузка автомобилей дилерам для презентаций и тест-драйвов, а спустя пару месяцев, предположительно к маю, дистрибьюторская сеть уже будет наполнена машинами в разных комплектациях и цветах. В этот период будет дан официальный старт продаж.
Шпионская фотография Lada Vesta FL в кузове универсал
Шпионская фотография Lada Vesta FL в кузове универсал
© Avtograd news / Vk.com

Между тем, дилеры уже начинают подготовку к запуску обновленной Vesta. Ранее стало известно, что АвтоВАЗ разослал продавцам письмо с рекомендацией модернизировать стенды в выставочных залах для демонстрации новинки до конца нынешнего года. Не исключено, что демонстрационные образцы появятся в шоу-румах уже в начале следующего года.

Lada Vesta продается в России с осени 2015 года: первым на рынке появился седан, а спустя два года, в 2017-м, к нему присоединился универсал. В 2019 году модель впервые обновили — главным изменением стало появление версий с вариатором Jatco в сочетании с 1,6-литровым «атмосферником» Renault-Nissan.

Последний год АвтоВАЗ готовится к первому полноценному рестайлингу модели: изменения затронут как дизайн экстерьера, так и салон. В топовых комплектациях Веста обзаведется светодиодными фарами и фонарями, а также большим планшетом мультимедийной системы, который уже засветился на шпионских фотографиях.

Одни инсайдеры утверждают, что Vesta FL предложат с прежними 1,6-литровыми двигателями мощностью 106 и 113 лошадиных сил, а также 122-сильным мотором объемом 1,8-литра. По другой информации, 1,8-литровый агрегат могут форсировать до 136 лошадиных сил, хотя официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

Седан за миллион — сэкономить с Lada или потратиться на Hyundai?

Актуальная Веста производится на заводе «Lada Ижевск», тогда как все остальные модели марки собирают на главном конвейере в Тольятти. В октябре, сентябре и августе Vesta занимала первое место в рейтинге самых продаваемых новых автомобилей в России, а всего за 10 месяцев 2021 года в стране реализовали 93 121 экземпляр модели (на 8,8 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года). После недавнего подорожания цены на Lada Vesta начинаются от 795,9 тысячи рублей.