Опубликовано 10 января 2021, 12:34

Toyota превратила Land Cruiser в неприхотливый электромобиль

Официальная конверсия внедорожника — результат работы Toyota Australia
Австралийский филиал Toyota превратил Land Cruiser 70 Series в неприхотливый электромобиль. Инженеры японской компании лишили утилитарный внедорожник двигателя внутреннего сгорания по заказу горнодобывающей фирмы BHP Billiton. Прототип Land Cruiser 70 EV ждут испытания на никелевом руднике в Западной Австралии.
Toyota превратила Land Cruiser в неприхотливый электромобиль
© Toyota Land Cruiser 70 EV

Toyota Australia сделала электромобиль из грузовичка Land Cruiser 70 с однорядной кабиной. Место дизельного V8 1VD-FTV объёмом 4,5 литра занял электродвигатель; тяговую батарею разместили под полом кузова. Раму с мостами, подвеску и систему полного привода преобразования не затронули. Характеристики электромотора, ёмкость аккумуляторов и запас хода внедорожника Toyota обещает обнародовать «в ближайшие месяцы».

Сотрудничество Toyota Australia и BHP Billiton взаимовыгодно. Японская компания изучает перспективы электрификации дизельных внедорожников и коммерческой техники в рамках стратегии по сокращению выбросов на 30 процентов к 2030 году. В свою очередь горнодобывающий гигант заинтересован в официальных поставках электромобилей, ведь в шахтах экономически целесообразно использовать транспортные средства без двигателей внутреннего сгорания — это позволяет экономить и на вентиляции, и на обслуживании.

Корпорация BHP не первый год экспериментирует с электрическими Land Cruiser 70 — в шахтах и рудниках уже трудятся грузовички и электробусы, переделанные сторонними фирмами. Если Toyota начнёт выпускать «батарейные» Land Cruiser мелкими сериями, такие электрокары определённо будут востребованы у сырьевых гигантов.

Источник: Toyota Australia