Опубликовано 13 июля 2022, 11:30
1 мин.

Раскрыта дата возобновления сборки Lada Largus

Largus станет уже третьей моделью, которая вернется в строй после длительного перерыва
АвтоВАЗ запустит Lada Largus в производство в июле, как и планировалось, пишет сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» Вконтакте со ссылкой на собственные источники. По их данным, сборка универсалов и фургонов возобновится 26 июля, а вместе с ней к работе вернется последняя простаивающая на сегодняшний день сборочная линия — В0. До конца июля АвтоВАЗ планирует выйти на 300 экземпляров Largus в день при односменном графике.
Раскрыта дата возобновления сборки Lada Largus
© Depositphotos

Каким будет исполнение вернувшегося на конвейер Lada Largus, пока неизвестно. Вероятно, и он получит «антикризисную» версию Classic’22 по аналогии с Granta и Niva Legend, сборка которых стартовала 8 июня и 12 июля соответственно.

Вслед за стандартной бюджетной Granta возобновился выпуск упрощенных Granta Drive Active и Granta Cross. Всем им оставили только один мотор — 90-сильный восьмиклапанный «атмосферник» ВАЗ-11182 объемом 1,6 литра, о наращивании производства которого сообщают источники. Возможно, этот же двигатель станет безальтернативным и для Largus Classic’22. В моторной гамме стандартного Largus до кризиса числился также 106-сильный шестнадцатиклапанный агрегат на 106 сил.

АвтоВАЗ планирует выпустить от 100 тысяч до 120 тысяч автомобилей Lada во второй половине года, сказал глава автогиганта Максим Соколов. Именно от Largus зависит реализация плана: если он вовремя вернется на конвейер, удастся выйти на максимальный намеченный объем производства.