Опубликовано 21 июля 2022, 10:00
1 мин.

Lada Largus импортозаместят пружины в подвеске

Отечественные детали будут поставлять из Башкирии
АвтоВАЗ заменит импортные пружины в подвеске Lada Largus на отечественные. Импортозамещением займется Уральский пружинный завод (УПЗ) в Белорецке, Башкортостан, сообщил глава республики Радий Хабиров в своем Telegram-канале. По его словам, УПЗ уже успешно прошел конкурс на поставку пружин подвески на всю линейку «Ларгусов». Массовые поставки деталей на тольяттинскую площадку АвтоВАЗа должны начаться в августе. Сейчас там простаивает единственная линия — В0, с которой сходили Largus и XRay.
Lada Largus импортозаместят пружины в подвеске
© Lada

В планах УПЗ — импортозаместить детали и для других российских автомобилей. По словам Хабирова, на заводе уже ведется работа над «над освоением номенклатур для других проектов отечественного автопрома». Для этого на УПЗ начали стройку нового комплекса с возможностью автоматизации производства.

Средства на комплекс выделил Фонд развития промышленности по программе господдержки, запущенной в мае. Тогда, чтобы помочь российскому автопрому, правительство направило 30 миллиардов рублей на поддержку производителей комплектующих.

На прошлой неделе сообщалось, что сборку Largus возобновят в ближайшее время, вернув к работе линию B0 — там налажен выпуск машин на одноименной французской платформе. Однако имеющегося запаса комплектующих не хватит на те же объемы выпуска, которые АвтоВАЗ демонстрировал в предыдущие годы, признал глава автогиганта Максим Соколов.

Накануне стало известно, что с конвейера в Тольятти скоро сойдет партия из 1,8 тысячи Ларгусов. Завод готовится к перезапуску производства: проводится сварка и окраска кузовов, а выпуск машин на продажу ожидается в конце недели.