Опубликовано 21 января 2022, 14:18
1 мин.

Видео: мощность Toyota Land Cruiser 300 проверили на стенде

Инженеры исследовали дизельную модификацию рамного внедорожника
Специалисты тюнинг-ателье EKanoo Racing из Бахрейна решили проверить мощность Toyota Land Cruiser 300, оборудованного 308-сильным дизельным мотором. Для этого тюнеры установили японский внедорожник на динамометрический стенд, с помощью которого сняли показания мощности, крутящего момента, а также динамику разгона автомобиля. В результате исследования эксперты определили, что «трехсотый» теряет на колесах 40 лошадиных сил.
Видео: мощность Toyota Land Cruiser 300 проверили на стенде
© EKanooRacingTV / Youtube.com

На динамометрический стенд специалисты установили Land Cruiser 300, оборудованный 3,3-литровым дизельным двигателем, отдача которого составляет 308 лошадиных сил и 700 Нм. Вместе с агрегатом работают десятидиапазонная автоматическая трансмиссия и система полного привода. Согласно технической документации, внедорожник разгоняется до «сотни» за 6,9 секунды. Исследование показало, что на колеса модели передается только 278 лошадиных сил и 641 Нм.

Несмотря на то, что автомобиль «потерял» 40 лошадиных сил, специалисты назвали такой результат положительным, поскольку уменьшение мощности не превысило десяти процентов. Что касается разгона до «сотни», то здесь Land Cruiser 300 продемонстрировал результат в 7,26 секунды. При этом четверть мили внедорожник прошел за 15,37 секунды, а скорость на финише составила 142,9 километра в час.

В июле прошлого года российские блогеры решили проверить, как влияет работающий кондиционер на мощность Lada Niva Travel. Для проведения исследования 80-сильный внедорожник испытали на динамометрическом стенде.