Опубликовано 24 июля 2017, 10:55

Жириновский попросил починить его «ё-мобиль»

У автомобиля лидера ЛДПР вышла из строя тяговая батарея
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский попросил правительство помочь починить его «ё-мобиль». Об этом сообщает «Коммерсант».
Жириновский попросил починить его «ё-мобиль»
© el-ab.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский попросил правительство помочь починить его «ё-мобиль». Об этом сообщает «Коммерсант».

По информации издания, письмо от Жириновского поступило в аппарат правительства в конце июня. У автомобиля, по словам политика, вышла из строя тяговая батарея, которая была разработана специальной для этой машины, поэтому установить на ее место другую или найти аналогичную затруднительно. Также никто не смог предоставить техническую и проектную документацию.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Минпромторгу разобраться в ситуации и найти средства, как можно помочь Жириновскому. Впервые о том, что аккумулятор на его «ё-мобиле» «осыпался» лидер ЛДПР заявил в январе текущего года.

«Ё-мобиль» был подарен Владимиру Жириновскому в 2014 году Михаилом Прохоровым. По словам политика, всего было построено три таких машины (по другим данным, выпустили четыре автомобиля, на которые потратили миллион евро). Они прошли испытания на Дмитровском полигоне и имеют сертификат ОТТС для машин ограниченной партии.

Впервые о планах выпуска автомобилей Прохоров заявил в 2010 году. К середине 2011-го было собрано 40 тысяч заявок на покупку машины, а в 2012-м состоялся журналистский тест-драйв первых «ё-мобилей». Еще через год модели серьезно модернизировали, но так и не запустили в серию.

В 2014-м выпуск «ё-мобилей» признали нерентабельным. Конструкторская документация и права на все разработки были переданы НАМИ за один евро.