Опубликовано 09 марта 2022, 15:19
2 мин.

Этилированный бензин снизил IQ жителей США, выяснили ученые

Бензин, выбрасывающий в атмосферу свинец, был запрещен в штатах в 1996 году
Применение этилированного бензина негативно сказалось на интеллекте примерно половины населения Соединенных Штатов, сообщает NBC News со ссылкой на ведущий научный журнал страны Proceedings of the National Academy of Sciences. Опубликованное в журнале исследование посвящено людям, родившимся до 1996 года, когда такое топливо оказалось под запретом. Выяснилось, что американцы суммарно лишились примерно 824 миллиона баллов IQ – в среднем 2,6 балла на человека.
Этилированный бензин снизил IQ жителей США, выяснили ученые
© Depositphotos

При этом некоторые жители США пострадали заметно сильнее, чем другие. Речь идет о людях, родившихся в 1960-1970 годах: по подсчетам ученых, они лишились примерно шести баллов IQ, а некоторые потеряли более семи баллов. Дело в том, что в этот период в стране резко возросла популярность такого топлива.

Этилированным называется бензин, в который добавлена присадка – тетраэтилсвинец, запрещенная в США в 1996 году, а в России – в 2003-м. Автомобиль, работающий на таком бензине, выбрасывает в атмосферу до 3-4 граммов свинца на 100 километров пути. Свинец является нейротоксином, особенно опасным для детей: при большой концентрации он вредит мозгу и развивающейся центральной нервной системе, а также может стать причиной болезней сердца и почек. Ущерб может проявиться спустя годы.

У 170 миллионов американцев в детстве уровень свинца в крови превышал пять микрограммов на децилитр, говорят данные на 2015 год. На сегодняшний день высоким считается уровень в 3,5 микрограмма на децилитр. Эксперты назвали результаты исследования «ошеломляющими»: смещение коллективного IQ даже на пару баллов имеет серьезные последствия в долгосрочной перспективе, так как все больше людей оказывается на пороге показателей, ранее считавшихся крайне низкими.

Тем временем в США продолжает расти стоимость бензина и дизеля: на фоне геополитического кризиса цена топлива обновляет исторические максимумы. По состоянию на 8 марта бензин в среднем стоил 4,17 доллара за галлон (1,1 доллара или 143 рубля за литр), а дизельное топливо продается за 4,85 доллара за галлон (1,28 доллара или 167 рублей за литр).

Источник:NBC News
Тег: