Опубликовано 26 января 2024, 18:45
1 мин.

В России появятся официальные иранские седаны Iran Khodro Dena

Сегодня в отечественных автосалонах можно приобрести только «серые» модели
Иранская компания Iran Khodro начнет официальные поставки в Россию седана Dena. Об этом сообщил сотрудник дистрибьюторской компании «Лаки Кэренси», которая занимается поставками иранских автомобилей в нашу страну. По словам специалиста, на машины будет действовать заводская гарантия автопроизводителя. При этом сроки начала продаж, а также стоимость будущих новинок пока неизвестны. В настоящее время седаны Dena, привезенные по схеме параллельного импорта, можно приобрести в нескольких российских дилерских центрах.
Iran Khodro Dena
Iran Khodro Dena
© Iran Khodro

Российские дилеры уже привозят в страну Iran Khodro Dena. «Серые» иранские седаны есть в наличии в одном из столичных автосалонов, где машины продают за 1,6 миллиона рублей. При этом, если на автомобиль оформить кредит, можно получить скидку в 300 000 рублей. Кроме того, седаны можно приобрести у дилера из Санкт-Петербурга. Однако в Северной столице автомобили обойдутся минимум в 1,7 миллиона рублей.

Iran Khodro Dena, который называют прямым конкурентом Lada Vesta, оборудован 1,7-литровым турбомотором, отдача которого составляет 150 лошадиных сил. В паре с агрегатом работает шестидиапазонная автоматическая трансмиссия. В список опций седана входит камера заднего вида, кондиционер, круиз-контроль, датчики дождя и света, а также обогрев зеркал заднего вида, люк на крыше и подогрев всех сидений.

В ноябре прошлого года крупный российский дилер привез в страну партию Iran Khodro Dena. Тогда минимальная стоимость седана с учетом возможных скидок составляла около миллиона рублей.