Опубликовано 09 марта 2021, 11:35

Lexus оснастил кроссовер RX двигателем V8

На кроссовер установили мотор от седана GS F
Кастомайзер Гордон Тинг в сотрудничестве с Lexus USA построил уникальный автомобиль — кроссовер RX с двигателем V8. Для проекта пришлось основательно переделать силовую структуру шасси исходника, а также поработать над его внешностью.
Lexus RX V8
Lexus RX V8
© @lexustuned

Восьмицилиндровые двигатели устанавливают на многие автомобили Lexus, например, внедорожник LX или купе LC 500. Однако младшим моделям такие агрегаты в силу объективных причин не положены. Впрочем, этот факт не остановил кастомайзера Гордона Тинга, который при поддержке американского офиса Lexus построил штучный RX V8, поместив под его капот пятилитровую «восьмерку» от седана GS F образца 2016 года. Автомобилем-рецепиентом проекта стал RX 350, причем его трансформация оказалась задачей не из легких — в первую очередь из-за компоновки.

Дело в том, что в Lexus RX двигатель расположен поперек (платформа GA-K), а в GS — продольно (GA-N). Чтобы адаптировать моторный отсек кроссовера под «восьмерку» 2UR-GSE, пришлось изготовить новые опоры, а также срезать часть металла в центре днища и расширить трансмиссионный тоннель под установку восьмидиапазонного автомата. Кроме того, из-за размерных ограничений понадобилось укоротить оригинальный карданный вал от GS F и спарить его с дифференциалом от GS предыдущего, третьего поколения.

Вместе с пятилитровым V8 мощностью 477 лошадиных сил и 540 Нм крутящего момента RX также получил расширенные колесные арки от Artisan Spirits, регулируемые амортизаторы Tein, 22-дюймовые колеса Rays Engineering с шинами Michelin и тормоза Brembo с шестипоршневыми суппортами. А вот в салоне ничего не поменялось, разве что рычаг коробки передач выступает на лишние пять сантиметров.

Подтвердив саму возможность постройки RX с мотором V8, в Lexus готовы идти ещё дальше. Компания уже объявила, что работа продолжится, и следующим этапом станет совершенствование ездовых качества кроссовера: он должен ехать так же хорошо, как и выглядит. Жаль, это не означает, что такой автомобиль когда-нибудь станет серийным. Без него самым мощным в гамме остается RX 450h с гибридной силовой установкой на базе V6 3.5 (313 сил).

Источник: Lexus USA